Пять причин посетить Новогрудок

Удивительный город, где живет история, особенно хорош зимой
История Новогрудка таит много тайн и загадок. Первая связана с его основанием. По одной из версий, крепость на Замковой горе основал Ярослав Мудрый, по другой – первый правитель Великого Княжества Литовского, Русского и Жемойтского Миндовг. А еще историки называют сразу три даты основания Новогрудка: 1044, 1116 и 1252 годы.


Костел Преображения Господня, в котором венчались король польский Владислав II Ягелло (Ягайло)
и Софья Гольшанская.


1. Примкнуть к королю Артуру


Лучше всего смотреть на город с Замковой горы, поднявшись к руинам стариной крепости. Все как на ладони – костелы, церкви, монастыри, мечеть, еврейское кладбище, рыночная площадь, торговые ряды, крепостной ров и вал. У мощных стен крепости легко представить себе эпоху рыцарей и королей. Поэтому летом здесь проводят грандиозный рыцарский турнир «Белая вежа». На нем есть возможность «примкнуть» к отряду Ричарда Львиное сердце или короля Артура.

Живописный холм неподалеку от замчища, который называют Горой Миндовга, – еще одна загадка. По преданиям, здесь где-то похоронен князь.

О высоком статусе Новогрудка в стародавние времена говорит стеклянная резная чаша «Кубок Святой Ядвиги», найденная во время раскопок. На ней изображены лев, грифон и древо жизни в виде двух змей, обвивающих чашу жизни. Сосуд хранится в Эрмитаже, специалисты Британского музея относят его к первой сотне самых выдающихся произведений материальной культуры общечеловеческой цивилизации.

2. Побывать на родине Адама Мицкевича


Казус классика польской литературы Адама Мицкевича в том, что он никогда не жил в Польше, а родным называл Новогрудок. В доме, где жила семья Мицкевич, есть музей. Восстановлена усадьба Заосье, где родился поэт. Здесь чтут его память, рядом с Замковой горой насыпан Курган бессмертия.

Судьбы Мицкевича и Пушкина переплелись самым причудливым образом. В XIX веке в здешних местах квартировал 13-й гусарский Нарвский полк под командованием его старшего сына полковника Александра Пушкина. В городе он жил с семьей. Могила одного из внуков великого русского поэта – Петра – хорошо сохранилась.

3. Увидеть легендарное озеро Свитязь


О происхождении озера можно узнать из баллад Мицкевича «Свитязь», «Свитезянка» и «Рыбка». По легенде, раньше тут стоял город Свитязь. Враг осадил город, люди стали поджигать свои дома. В этот  момент все и провалилось под землю и пошла вода.

Много загадок и с озерной флорой и фауной. Ученые ломают головы, как сюда попали некоторые микроорганизмы и водоросли, которые в Беларуси больше нигде не встречаются.

А вот целебные свойства озерной воды – не мифы, а чистая правда. Она содержит много серебра, что помогает омолодиться.

4. Пожить в номере Владимира Высоцкого


Новогрудок – город поэтов. В доминиканской школе учился еще один классик – белорусский поэт Ян Чечот. Три года назад открыли памятник Высоцкому. Он приезжал сюда в 1969 году. Тогда белорусский режиссер Виктор Туров снимал здесь свой фильм «Сыновья уходят в бой». Бард написал для него несколько песен, в том числе знаменитую «Он не вернулся из боя».

Проведать мужа приезжала Марина Влади. Они жили в местной гостинице. Этот номер – 325-й – сохранился в первозданном виде. Считается, что песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу…» появились после этой поездки в Беларусь.

5. Посмотреть на мир свысока


Город расположен в центре некоего «магического круга»: почти на одинаковом расстоянии от замков Несвижа, Лиды и Мира.

В тридцати километрах есть старинное местечко Любча с древней крепостью на высоком берегу Немана. За ним – безбрежные леса Налибокской пущи, места рыбалки и охоты, в том числе и «королевской» – на фазана.

Остановиться можно в одной из агроусадеб. Отведать смаженины, печива и знаменитой налибокской пущанки.

В помощь путешественнику


  • На авто до Новогрудка от Москвы – 860 км, десять часов пути. От Минска – 145 км, два часа. По пути можно остановиться и осмотреть Мирский замок.

  • Из Минска на маршрутке или автобусе дорога займет 2–2,5 часа. Стоимость проезда – 270–390 российских рублей.

  • Проживание в гостинице – 700–3500 российских рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter