Пять причин поехать в Ростов Великий

Город впервые упомянут в хрониках 862 года. По одной из летописных версий, когда-то здесь находился стан царевича Росса. Отсюда и название – Ростов
Город впервые упомянут в хрониках 862 года. По одной из летописных версий, когда-то здесь находился стан царевича Росса. Отсюда и название – Ростов.


Вид на Кремль с озера Неро. В центре блистает золотом купол церкви Спаса Нерукотворного, на стенах которого внутри сохранились древние фрески. Фото: Валерий АБРАМОВ

1. УСЛЫШАТЬ АРИЮ «АДАМА»


На ростовской земле родился Сергий Радонежский. А еще раньше именно здесь появился первый русский епископ Леонтий – до него паству окормляли только заезжие греки. После смерти Леонтий был причислен к лику святых и погребен в Успенском кафедральном соборе – древнейшем храме на Руси. Построенный еще в ХI веке, он трижды уничтожался пожаром. Нынешний облик обрел в XVI столетии, полвека спустя митрополит Иона достроил к нему архиерейские палаты. Сегодня весь ансамбль называют Ростовским кремлем.

Иона мечтал возвести град неземной красоты. Красная палата – настоящий теремок из сказки. Стены с богатым орнаментом, высокая кровля со слуховыми окнами и дымниками, живописное крыльцо, как два богатыря, поддерживают толстые столбы-кубышки.

В звоннице Кремля сохранились все пятнадцать исконных колоколов. «Полиелейный», «Баран», «Козел», «Лебедь». Самый впечатляющий – 32-тонный «Сысой» с густым неповторимым тембром – был отлит в 1689 году. Если прислушаться, в его звучании можно услышать: «Адам… Адам…».

2. ПРОЙТИ ПО СЛЕДАМ УПРАВДОМА БУНШИ


Ростов – рай для киношников. Готовая историческая декорация. Роль средневековой Москвы в комедии «Иван Васильевич меняет профессию» сыграл Ростовский кремль. По крыше одного из переходов Жорж Милославский (Леонид Куравлев) и управдом Бунша (Юрий Яковлев) убегают от разъяренных стрельцов. Из кремлевских ворот ратники отправляются изгонять крымского хана, распевая «Марусю».

Иван Пырьев снимал в Ростове «Братьев Карамазовых». Владимир Петров – «Петра Первого». А Георгий Данелия – комедию «Тридцать три».

3. ЗАБРАТЬСЯ НА ИМПЕРАТОРСКИЙ БАЛКОН


Двести лет назад митрополичью кафедру перенесли из Ростова в Ярославль. Потеряв статус духовного центра, город пришел в упадок. Собирались снести даже Кремль – содержать было не на что. Не смогли смотреть на это спокойно местные купцы – дали денег на реставрацию. Их трудами город стал вновь процветать. Ростовская ярмарка с миллионными оборотами была одной из крупнейших в России. Многие построенные тогда здания, в том числе Емельяновский ряд и Мытный двор, сохранились в неизменном виде, в них и сейчас – магазины.

В особняке купца Полежаева в 1858 году останавливались Александр II с супругой и дочерью. Сохранился балкон с узорной литой решеткой, с которого император приветствовал ростовчан.


"А куда Федя запропастился?" Царские палаты в комедии "Иван Васильевич меняет профессию" снимали в Ростовском кремле. Кадр из фильма

4. ЗАГЛЯНУТЬ В КЕЛЬЮ ИРИНАРХА ЗАТВОРНИКА


В 19 километрах от Ростова находится Борисоглебский монастырь. Место для его строительства в 1363 году выбрал сам Сергий Радонежский. Из небольшой деревянной обители со временем он превратился в могучую каменную крепость. Толщина стен до трех метров. Здесь крестился первый государь всея Руси Иван III. Не раз приезжал Иван Грозный.

Прославил монастырь святой Иринарх Затворник. Он провел в добровольном затворе почти сорок лет. В крошечной келье приковал себя железными цепями и надевал на голову пудовый обруч. Спал не более трех часов в сутки, сидя на березовом пне. И носил множество медных крестов. Когда в 1612 году ополчение шло освобождать Москву от поляков, вручил один из крестов князю Пожарскому со словами: «Твой час настал, и ты спасешь столицу». И Москва была освобождена.

В 1990 году келью Иринарха восстановили. Рядом появился памятник затворнику, созданный Зурабом Церетели.

5. РАСКРЫТЬ СЕКРЕТЫ ФИНИФТИ И ОТВЕДАТЬ МАЗЮНЮ


На весь мир прославлена ростовская финифть – от древнегреческого «фингитис», что означает «светлый блестящий камень». Миниатюры, как и в старину, расписывают вручную огнестойкими красками.

В поселке Семибратово есть «Библиотека варенья». На полках – собрания сочинений в пузатеньких баночках, от традиционного ежевичного до варенья из еловых шишек. Варенье из черники и морошки – «Лесные мемуары», а вишневое и дынное входят в двухтомник «Курортный роман». Для гурманов – мазюня из редьки.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • На машине из Минска – 829 км, время в пути – 12 часов. Из Москвы – 210 км, 3,5 часа.

  • Из Москвы можно добраться напрямую на автобусе – 3,5 часа, билет – от 600 российских рублей.

  • На поезде – билет от 500 российских рублей.

  • Двухместный номер в гостинице – от 1,2 тысячи российских рублей.

Автор публикации: Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter