Пять причин поехать в Орел

Небольшой городок основан в XVI веке по указу Ивана Грозного – как крепость для охраны южных границ государства
Небольшой городок, расположенный в 370 км от Москвы, основан в XVI веке по указу Ивана Грозного – как крепость для охраны южных границ государства. Легенда гласит, что когда стали рубить дуб, росший у места слияния двух рек – Оки и Орлика, с дерева слетела птица. В честь нее и назвали город. Орел – настоящий рай для филологов. Здесь родились писатели Иван Тургенев, Николай Лесков, Леонид Андреев, философ Михаил Бахтин, историк Тимофей Грановский. В память о каждом из них в городе открыты музеи.


Смоленский храм виден издалека – здесь находится особо чтимая икона Божией Матери «Всецарица», у которой православные просят  заступничества. Фото: Алексей Лепилин/ТАСС

1. УВИДЕТЬ СОЛОМЕННЫЕ СКУЛЬПТУРЫ


Тур по главным достопримечательностям стоит начинать прямо с вокзала, напротив которого находится гигантская скульптура орла. Примечательна она тем, что изготовлена из соломы, закрепленной на проволочном каркасе. Она считается неофициальным символом города. Линейку необычных скульптур продолжают травяной корабль, расположенный у памятника комсомольцам Орловщины, и соломенный медведь рядом с Успенским собором.

2. НАСЛАДИТЬСЯ АРХИТЕКТУРОЙ XVIII ВЕКА


Недалеко от места основания города расположен Богоявленский собор, старейший из сохранившихся в городе храмов. В XVII веке он был деревянным, но его уничтожил пожар. Каменное здание возвели в начале XVIII века в стиле нарышкинского барокко – модного архитектурного направления, которое объединило в себе западные течения с традициями русского зодчества. Основная достопримечательность – резной иконостас со старинными иконами.

3. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЗУБРОМ



Памятник Тургеневу – визитная карточка города, о котором он с большой любовью писал во многих своих произведениях. Фото: novser.livejournal.com
На северо-западе Орловской области расположен Национальный парк «Орловское полесье». Здесь Илья Муромец сражался с Соловьем-разбойником. Особая гордость парка – занесенные в Красную книгу зубры, их здесь около трех сотен.

За день основательно ознакомиться с местной флорой и фауной вряд ли получится, поэтому есть смысл приехать сюда с ночевкой. Для удобства туристов на территории парка построили гостиничный комплекс.

4. ЗАГАДАТЬ ЖЕЛАНИЕ В «ТУРГЕНЕВСКОЙ» БЕСЕДКЕ


Самый известный уроженец города – Иван Тургенев: в Орле его именем названы улица, театр, университет. Обязательный маршрут на карте многих туристов – сквер «Дворянское гнездо»: эти места писатель воссоздал в одноименном романе.

Сквер считается центром культурной жизни города. Круг-лый год здесь проводятся всевозможные концерты, театральные представления, творческие встречи. А молодожены приезжают сюда, чтобы загадать желание в белоснежной беседке-ротонде, которую в народе называют «тургеневская».

5. ПОБЫВАТЬ В ДОМЕ АВТОРА «ЛЕВШИ»


Из десяти местных музеев шесть – литературные. В первую очередь стоит обратить внимание на дом Николая Лескова на Октябрьской улице. Это единственный в России музей знаменитого писателя. В коллекции более восьмисот экспонатов: личные вещи, переданные в дар музею его родственниками, прижизненные издания произведений, портреты. Основную экспозицию продолжает выставка изделий, созданных «левшами» века нынешнего: необычные работы русских умельцев привозятся сюда изо всех уголков страны.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

На автомобиле от Москвы до Орла можно добраться по Симферопольскому шоссе. В дороге придется провести около пяти часов.

Ежедневно из Москвы в Орел курсирует около тридцати поездов. Доехать можно на фирменном поезде «Тургенев» (7 часов в пути) или на высокоскоростной «Ласточке» (4 часа). Цена билета – от 600 до 1500 российских рублей.

Еще один вариант передвижения – на автобусе, от станций метро «Аннино», «Красногвардейская» и «Чкаловская». Дорога в среднем займет пять часов. Стоимость поездки – от 600 до 1500 российских рублей.

Автор публикации: Ирина МУСТАФИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter