Пять причин поехать в Cуздаль

Суздаль впервые упоминается в исторических хрониках в 1024 году
Суздаль впервые упоминается в исторических хрониках в 1024 году.  Дух старины глубокой здесь на каждом шагу – 30 каменных храмов, 3 деревянных, 17 колоколен, 5 монастырей. Сохранились даже жилые постройки 500-летней давности.


На территории кремля переплелись столетия и стили - Архиерейские палаты XV - XVII вв. (на переднем плане) соседствует с Рождественским собором, построенным в 1225 году.

1. УЗНАТЬ СЕКРЕТ БОГАТСТВА РОТШИЛЬДА


В биографии города бывало всякое. Взлет до столицы Ростово-Суздальского княжества в ХII веке – и падение до провинциальной дыры, оторванной от железных дорог. В советское время историческое великолепие едва не стерли – храмы сносились десятками.

Возрождению города поспособствовал… барон Ротшильд. В 1965 году он приехал в Суздаль и был поражен. «Если бы мне дали этот город на несколько лет, я удвоил бы свое состояние», – воскликнул миллиардер. К его словам прислушались. Через два года вышло Постановление Совмина РСФСР «О создании в Суздале Международного туристического центра». Вот и результат – миллион туристов в год.

А киношники вообще здесь ­прописались – более 70 картин снято в Суздале. «Андрей Рублев», «Россия молодая», «Юность Петра», «Женитьба Бальзаминова», «Царская невеста», «Мой ласковый и нежный зверь»...

2. ПОКЛОНИТЬСЯ МОЩАМ СВЯТОЙ СОФИИ


Покровский женский монастырь своим появлением обязан чуду. В 1364 году князь Андрей Константинович плыл из Нижнего Новгорода, ладья попала в бурю и стала тонуть. Князь молил небеса о спасении и дал обет, что, если останется в живых, построит в Суздале обитель. Ветер стих.

На всю Россию монастырь стал известен из-за того, что сюда ссылали опальных цариц и неугодных знатных жен. Первой под именем старицы Софии заточили Соломонию Сабурову, жену Василия III, из-за бесплодия. Вот только пошли слухи, что уже в монастыре Сабурова родила мальчика. По легенде, она отдала малыша на воспитание, а для «инспекции», посланной бывшим мужем, инсценировала погребение. В 1935 году захоронение вскрыли и обнаружили куклу в детской рубашечке. Так был ли мальчик? Тайна так и осталась нераскрытой.

Соломонию канонизировали как святую Софию Суздальскую. К ее мощам приезжают паломницы – молиться о ниспослании им детей.

Монастырь долго был закрыт. В перестроечные годы внутри и вовсе открыли кабак... Возрождение – еще одно чудо, сотворенное женскими руками. Нина Комарова, врач по профессии, приняла монашеский постриг с именем София и стала его настоятельницей. Ей на подмогу – всего пять сестер. Ютились в колокольне с дырявой крышей, мужскую работу делали сами. Благодаря их стараниям и помощи благотворителей обитель сейчас, как картинка.

3. ПОСЛУШАТЬ ПЕРЕЗВОН ДРЕВНИХ КОЛОКОЛОВ


Спасо-Евфимиев мужской монастырь – почти ровесник Покровскому. Они и находятся рядышком, надо лишь перейти по мостику речку Каменку. «Спасские монахи зело пьянственны», – жаловался на местную братию князь Иван Курбский в 1541 году.  Это единственное место в России, где днем каждый час можно слышать перезвон колоколов. Ни одного новодела, только раритеты. Самый старый отлит в 1585 году.

Стены, своды и купол Спасо-Преображенского собора украшают фрески XVII века кисти знаменитого живописца Гурия Никитина. По указу Екатерины II в монастыре была учреждена тюрьма-крепость. Сейчас в казематах открыт музей.

Еще один известный храм находится в селе Кидекша в трех километрах от города. В ХII веке там располагалась резиденция  князя Долгорукого, откуда он правил Ростово-Суздальской землей. По преданию, именно в этом месте еще раньше находилось становище святых князей Бориса и Глеба. В память о них Долгорукий и повелел в 1152 году возвести храм. Небольшой и приземистый, он словно вбит в землю. В стене сохранились великокняжеские захоронения, на сводах – фрагменты старинных фресок.

Белокаменная церковь Бориса и Глеба – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

4. ЗАБРАТЬСЯ НА КРЕМЛЕВСКИЕ ВАЛЫ


Суздальский Кремль археологи датируют X веком. До наших дней сохранились все главные строения за исключением защитных стен и башен. Его жемчужина – храм Рождества Богородицы с золотыми воротами. Уцелели оборонительные рвы и земляные валы – они достигают высоты 17 метров. Секрет их «долгожительства» в технологии строительства – из глины, внутри деревянный каркас (городня).

Стоит наведаться и в Музей деревянного зодчества. Краеведы воссоздали быт XVII–XIX веков. Есть изба простого батрака, дом зажиточного крестьянина, хоромы купца. И две церкви, построенные плотниками без единого гвоздя – Преображенская и Воскресенская.

5. ОТВЕДАТЬ МЕДОВУХИ И ВАРЕНЬя ИЗ ОГУРЦОВ


На Руси медовуху называли просто мед. «И я там был, мед-пиво пил», – присказка как раз оттуда. У зажиточных хозяев в погребах стояли огромные емкости – медуши, с сотнями литров напитка. В Суздале медовое наследие сохранили. Угоститься можно на каждой улице. Есть даже специальный дегустационный зал в знаменитых Торговых рядах.

«Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно», – писал в XVIII веке историк Ананий Федоров. Так что недаром Суздаль провозгласил себя огуречной державой.  «Зелененькие» солят, маринуют, даже варенье из них варят. А летом устраивают большой праздник – День огурца.

А еще здесь просто праздник для любителей сувениров – расшитые валенки, платки, керамика... С пустыми руками никто не уезжает.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


  • На машине из Москвы до Суздаля ехать 250–270 километров, около четырех часов, смотря по какому шоссе ехать. Из Минска – 955 км, почти 11 часов.

  • Из Москвы можно добраться на автобусе, цена билета – 560 российских рублей, в пути 4,5 часа.

  • На электричке или поезде нужно ехать до Владимира, билет – от 460 российских рублей. Затем чуть менее часа езды на маршрутке, цена билета – 70 российских рублей.

  • Номер в гостинице – от двух тысяч российских рублей. Выбор отелей огромный – на любой вкус. Но заказывать надо заранее, особенно в праздники.

Автор публикации: Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter