Источник: Союзное вече
Союзное вече

Пять причин побывать в Волковыске

Город упоминается впервые в Туровской летописи в 1005 году. Тогда он представлял собой город-крепость на границе проживания племен славян и балтов.
белта

1. ВСТРЕТИТЬСЯ С ОБОРОТНЕМ – «ВАЎКАЛАКАМ»


Город упоминается впервые в Туровской летописи в 1005 году. Тогда он представлял собой город-крепость на границе проживания племен славян и балтов. Название ему дала местная речка Волковыя – волчья шея. Но почему ее стали так именовать? Легенд много. Самая будоражащая – о проклятой девушке и людях-оборотнях.

Итак, в древние времена на высоком холме среди непроходимых болот в роскошном замке жил молодой князь. Влюбился он в младшую дочь зажиточного пана, имение которого находилось неподалеку. В старину принято было отдавать дочерей замуж по старшинству, и родители отказали богатому жениху. Тогда князь подкараулил на дороге свою Марину и увез с собой. Воскликнул разъяренный отец: «Не быть им вместе!» И попросил колдунью превратить обидчика в волка... Безутешная Марина покончила с собой. Роскошный замок без хозяина провалился под землю. Призрак князя и сейчас бродит по окрестным лесам, ищет свою возлюбленную. Но не суждено им встретиться – не получили они родительского благословения.

В «ваўкалакаў» в здешних краях верят со времен Геродота. Он в своих ­записках отмечал, что каждый житель земель между Днепром и Дунаем на несколько дней превращался в волка. С тех пор серый и поселился на гербе города. А на центральной площади к тысячелетию самого Волковыска появилась бронзовая скульптура зверя. Сразу родился обычай тереть ему нос и уши.

2. ЗАБРАТЬСЯ НА ШВЕДСКУЮ ГОРУ

Возможно, замок из легенды стоял на Шведской горе. Несмотря на солидную высоту в тридцать метров она явно рукотворная, с мощными насыпными валами. С нее Волковыск виден как на ладони. Считается, что это место силы: на рассвете или во время заката реально чувствуешь связь с космосом. По традиции выпускники встречают здесь рассвет перед взрослой жизнью.

С чего вдруг Шведская? Говорят, что гора появилась во время одной из европейских войн XVI–XVIII веков – шведы с помпой похоронили своего полководца. Какие шведы, какого полководца? Историки бьются над разгадкой. Археологи же утверждают: древние люди жили на холме за несколько сотен лет до этих событий.

Неподалеку еще два древних городища – Замчище и Муравельник. В мире немного поселений, где есть сразу три таких удивительных памятника старины.

holiday.by

3. ПОБЫВАТЬ В ДОМЕ БАГРАТИОНА

В Волковыске – уникальный Военно-исторический музей. Расположился он в особняке, где в 1812 году была штаб-квартира второй русской армии Багратиона. Некоторое время знаменитый полководец там жил и сам. Есть что посмотреть: «за польским часом» (до 1939 года Западная Беларусь была в составе Польши) это была частная коллекция местного краеведа Григория Пеха. Он и стал основателем музея и его первым директором.

Экспозиция, посвященная Отечественной войне 1812 года, – одна из лучших в Европе. Среди экспонатов – ценные гравюры с батальными сценами. Темляк (тесьма с кистью, которую носили на эфесе шпаги) известного русского полководца Барклая де Толли и его записка, скрепленная сургучной печатью и подписью – настоящий раритет. В музее царит особая атмо­сфера. Кажется, вот-вот в дверях в парадном мундире появится сам Петр Багратион.

С Волковыском связаны имена и других известных генералов. В июне 1941 года его оборонял Дмитрий Карбышев. В центре построили мемориал воинам и Герою Советского Союза генералу Жолудеву, командиру 35-го стрелкового корпуса, освобождавшего город. Здесь одним из первых появился памятник в честь белорусских парней, погибших в Афганистане.

4. УЗНАТЬ НАСТОЯЩУЮ ИСТОРИЮ ЗОЛУШКИ


Кадр из фильма
В 1909 году в Волковыске появилась на свет известная актриса Янина Жеймо. Но где точно, неизвестно. Может, в домике на окраине, а может, в вагончике цирка шапито: ее родители были цирковыми артистами. Она много снималась, но знаменитой стала после того как блистательно сыграла в киносказке «Золушка». Увы, в честь знаменитой землячки пока нет памятника. Но есть уголок в Военно-историческом музее, который напоминает о малой родине белорусской синдереллы.

5. ВЕРНУТЬСЯ В КАМЕННЫЙ ВЕК

Древние люди жили на этих землях уже более трех тысяч лет назад. О чем свидетельствуют многочисленные находки археологов, которые можно увидеть в городском музее. Привлекают туристов и шахты эпохи позднего неолита. В них древние люди добывали кремний. Интересно, что самый древний череп, найденный на территории Беларуси, по которому было восстановлено лицо человека, – мужчины 30–40 лет, жившего во втором тысячелетии до н. э., – был найден в одной из таких шахт.

В районе много уникальных архитектурных памятников. Один из самых древних храмов Беларуси – костел Святого Михаила – в агрогородке Гнезно. Ему без малого полтысячи лет. Самый старый храм Волковыска – костел Святого Вацлава (1848).
Дорогие читатели!

Волковысский край – очень древний, самобытный, с удивительной природой. Мы гордимся, что нам удается сохранять и приумножать духовное и культурное наследие наших предков.

Многие события оставили след  в истории района. Волковыск – один из самых древних городов страны, с его городищами и курганами. В городе работает уникальный музей, посвященный войне 1812 года. Немало памятников и обелисков, напоминающих о героях и жертвах Великой Отечественной войны. Однако добрых людей мы всегда встречаем хлебом-солью. Приезжайте – и сами все увидите!


Михаил Ситько, председатель Волковысского районного исполнительного комитета

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Волковыска – 970 км, на машине около двенадцати часов. От Минска – 260 км, три часа пути.

Другой оптимальный маршрут: на поезде до Минска, далее – до Волковыска на маршрутке – 3,5 часа в пути. Цена билета – 400 российских рублей.

Двухместный номер в гостинице – от 600 российских рублей за сутки.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter