Пять причин побывать в Шклове

Сегодня Шклов известен тем, что здесь вырос, жил и работал первый Президент Беларуси Александр Лукашенко
Город на правом берегу Днепра впервые упомянут в документах польского посла в 1520 году как купеческий – на торговом пути из «варяг в греки». Сегодня Шклов известен тем, что здесь вырос, жил и работал первый Президент Беларуси Александр Лукашенко.


В Александрии сохранилось здание старой школы, где учился будущий Президент Беларуси.
Фото: БЕЛТА

1. ПОСИДЕТЬ ЗА ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПАРТОЙ


Детство Александра Лукашенко прошло в пригороде Шклова – деревне Александрия. В местной школе по инициативе учителей и учеников уже второе десятилетие есть небольшой импровизированный музей, который рассказывает о детстве и юности Президента. Сохранилась даже парта, за которой тот учился в младших классах. За ней можно посидеть и сделать снимок на память.

Еще один известный земляк – актер Петр Алейников. Его яркие роли в фильмах «Семеро смелых», «Трактористы», «Большая жизнь», сказке «Конек-Горбунок» вошли в сокровищницу российского кинематографа. В 2014 году к столетию артиста в Шклове установили монумент, а в родной деревне Кривель открыли музей.

2. ОБНЯТЬ ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ТОПОЛЬ


Наибольшего расцвета Шклов достиг при генерале Семене Зориче – одном из фаворитов императрицы Екатерины II, которому она преподнесла город в подарок. Тогда начали работать мануфактуры, открылся крепостной театр, прославившийся на всю Европу. Появилось Шкловское благородное училище. От него берет начало первый Московский кадетский корпус – в начале Отечественной войны 1812 года училище из белорусской глубинки перевели в центр Российской империи.

Горожане помнят своих героев: в 2007 году в центральном парке генералу Зоричу воздвигли памятник. Сам парк – тоже памятник, только садово-паркового искусства, входит в пятерку лучших в Беларуси. Здесь растет екатерининский тополь, которому более трехсот лет. Говорят, его посадил сам Зорич.

Чтобы представить облик города тех лет, нужно увидеть детище предводителя местного дворянства и бывшего министра путей сообщения России Аполлона Кривошеина – бумажную фабрику. С 1898 года в первозданном виде до наших дней сохранились не только здания цехов, но бумагоделательные машины. В рабочем состоянии! Предприятие сегодня называется «Спартак», но профиль двухсотлетней давности не изменило, так же выпускает бумагу.


Скульптор запечатлел тот самый момент, когда он исполнял песню "Здравствуй, милая моя!". Фото: Павел Савельев

3. НАЙТИ КЛАД КНЯЗЯ ЧАРТОРЫЙСКОГО


В Шклове есть целая россыпь архитектурных сокровищ. Сохранились здания синагоги конца XVIII века и уникальные каменные сооружения – кресты, лестницы, брамы. Главная жемчужина – каменная ратуша конца XVIII века. Таких в Беларуси сохранилось всего пять. Шкловская высотой 43 метра – единственная встроенная в композицию гостиного двора. За что и внесена в Каталог памятников мировой архитектуры.

Легенды гласят, что под ратушей есть подземные ходы. В одном из них хозяин города князь Адам Чарторыйский закопал клад. Вельможа не хотел присягать на верность императрице Екатерине II после раздела Речи Посполитой и пытался вывезти все ценное из города. Охранять часть сокровищ оставил своего слугу Якуба. С тех пор по ночам на башне ратуши можно увидеть тень слуги со свечой в руке. Привидение охраняет клад и ждет возвращения хозяина.

4. ОТВЕДАТЬ ЗНАТНЫЙ ОГУРЕЦ


Здешние жители любят памятники. На центральной площади возле городского рынка можно увидеть... огромный улыбающийся огурец. У Шклова в Беларуси такая же репутация, как и у подмосковных Луховиц – огуречной столицы. Знатные «агуркі» бочками возили в Санкт-Петербург. Говорят, они попадали даже на обеденный стол Екатерины II.

Летом здесь устраивают праздник огурца. Покупать зелененькие особого посола лучше на рынке – там их можно попробовать и выбрать по вкусу.


До Рождества еще больше двух недель, у православных пост, поэтому Спаса-Преображенская церковь пока украшена скромно. Но к 7 января засверкает, как праздничная елка. Фото: БЕЛТА

5. ОТДОХНУТЬ НА ЛЫСОЙ ГОРЕ


Самая высокая точка Шклова – Лысая гора. Чтобы подняться на нее, нужно пройти сквозь дубраву из берез и древних дубов. Пейзаж, как в фильмах-сказках Александра Роу: пока идешь, не покидает мысль, что во времена царя Гороха здесь вполне могла жить Баба-Яга или Змей Горыныч.

С горы открывается редкой красоты вид на Днепр. На вершине разместился туристско-экскурсионный комплекс, который так и называется «Лысая гора». С гостевыми домиками, сауной, спортплощадками и массой других возможностей для активного отдыха.

Председатель Шкловского районного исполнительного комитета Александр Бойко:

– С древних времен шкловская  земля привлекала поселенцев своей красотой, удобным географическим расположением. Об истории края и сегодня многое могут рассказать сохранившиеся памятники архитектуры, археологии, культуры и многочисленные легенды.

Талантливые, работящие, щедрые люди жили на Шкловщине испокон века. Благодаря их труду наша малая родина успешно развивается и сегодня. А еще шкловчане очень любят устраивать праздники и встречать гостей. Всегда рады видеть у себя старых друзей и приглашаем новых. Уверяем: впечатлений, необычных сувениров, сделанных руками местных умельцев, и хорошего настроения хватит на всех.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • От Москвы до Шклова на автомобиле – 550 км, около семи часов езды. От Минска – 220 км, три часа пути.

  • Можно добраться поездом Москва – Солигорск. Цена билета – от двух тысяч российских рублей. Дорога займет чуть более семи часов.

  • Проживание в гостинице – от 700 российских рублей, в агроусадьбе – полторы тысячи рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter