Пять причин побывать в Логойске

За тихую красоту природы и удивительный холмистый пейзаж Логойский край называют белорусской Швейцарией.

В «Силичах» сейчас не хуже, чем в швейцарских Альпах!
БЕЛТА

1. ПОИСКАТЬ ГРАФСКИЙ КЛАД

Первое упоминание о городе в 1078 году связано с именем князя Владимира Мономаха, когда тот шел «воевать»   Полоцк. Сердце древнего Логожска – замчище. Тысячу лет назад на берегу Гайны была крепость, окруженная глубоким рвом. Летописи говорят, что в XII веке, после Мономаха, через полвека ее осаждал его внук.

Следы былого величия можно увидеть и сегодня. В старинном парке – руины роскошного особняка, часть хозпостроек, арочный мост. Местные верят, что где-то там закопаны богатства графского рода Тышкевичей, которые владели Логойском четыре века. В историю вошли братья Евстафий и Константин, основоположники белорусской научной археологии. В своем особняке они основали первый музей в Беларуси с европейской коллекцией предметов древности. Там была шпага Петра Великого, гравюры, две сотни картин и даже древние артефакты из Помпей, а также богатая библиотека с сотнями рукописей. Во время революции многие раритеты были утрачены.

2. ИСПИТЬ ЖИВОЙ ВОДЫ

В графском парке и окрестностях когда-то было много «крынiц». Они то появлялись, то исчезали. От дворца начинался каскад рукотворных водопадов, как в Петергофе. Часть водной системы сохранилась.

Многие источники – целебные. Самый популярный бьет у подножия горы, на которой стоит Свято-Николаевская церковь. За водой специально ездят из Минска. Говорят, если эту воду пить постоянно, улучшается зрение. Рядом – две купальни. Даже в самые лютые морозы есть желающие окунуться в ледяную родниковую воду. Свято-Николаевской церкви – более 150 лет. Интерьер богато украшен, ее расписывали мастера из Сергиева Посада.

3. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ГОРОДОМ С ГОРЫ ПАНЕНКИ

Великолепные виды на город и окрестности открываются с Паненской горы. Никто уже не помнит, почему ее так назвали, но преданий в народе ходит много. Якобы здесь молодой граф встречался со своей возлюбленной паненкой из простой крестьянской семьи. Их любовь закончилась трагически. Они не могли быть вместе, девушка от отчаяния бросилась с кручи вниз и разбилась.

Руины дворца Тышкевичей. Как он выглядел прежде, можно увидеть только на старых фотографиях.
Юрий КРИВОШЕЙ

4. УСЛЫШАТЬ КОЛОКОЛА ХАТЫНИ

В России и Беларуси трудно найти человека, который не слышал бы о Хатыни. Небольшую деревушку в марте 1943 года гитлеровцы сожгли вместе с жителями. Сегодня Хатынь – мемориальный комплекс, где увековечены деревни и села, уничтоженные в годы Великой Отечественной войны. Их более девяти тысяч.

Хатынь стала символом мужества и несгибаемости белорусского народа, а ее судьба – одной из самых трагических страниц в истории. Строить мемориал, который открыли в 1969 году, помогал весь Советский Союз: белый мрамор везли из России, гранит – из украинских карьеров. Авторы мемориального комплекса – архитекторы Леонид Левин, Юрий Градов и скульптор Валентин Занкович – создали и мемориал «Брестская крепость-герой».

5. ПОКАТАТЬСЯ С ВЕТЕРКОМ

Двенадцать лет назад первых посетителей принял горнолыжный центр «Силичи». Логойск сразу стал Меккой для любителей зимнего экстрима. Великолепные трассы с перепадом высот до ста метров привлекают и белорусов, и гостей, среди которых большинство – россияне. Здесь есть снегоходы, коньки, лыжероллеры, горный велосипед, картинг.

В десяти минутах езды – еще один горнолыжный комплекс «Логойск». Летом тут можно сразиться в пейнтбол, пострелять из лука и арбалета, покататься по живописным окрестностям верхом на лошади.
Уважаемые друзья!

Логойщина – край с уникальной природой, где из-под земли бьют десятки родников с кристально чистой целебной водой. Регион с богатой историей, в которой много исторических вех, – от падения метеорита тысячелетия назад и паломничества через Плещеницы Евфросинии Полоцкой до суровых дней Великой Отечественной войны. Более 100 воинских захоронений, братских могил и обелисков свидетельствуют о жестоких боях и зверствах оккупантов на нашей земле. На всю Беларусь и за ее пределами известны мемориальные комплексы «Хатынь» и «Дальва».

Логойщина – жемчужина спортивно-туристической Беларуси. На карте района можно найти горнолыжные комплексы «Логойск» и «Силичи», агроусадьбы, базы отдыха, охотничьи угодья и другие интересные места для активного отдыха.

Приезжайте – и все увидите сами!

Председатель Логойского районного исполнительного комитета Виктор КОЛЕДА

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

На машине от Москвы – 695 км, в дороге – около десяти часов. От Минска – 46 км.

Маршрутки из Минска в Логойск идут каждый час, стоимость – 60 российских рублей.

Проживание в гостинице – от 2,3 тысячи российских рублей, в коттедже – от 4,7 тысячи. Отдых в агроусадьбе – от 600 российских рублей за сутки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter