Пять причин отдохнуть в Абрау-Дюрсо

Этот уголок Краснодарского края – райское место для любителей знаменитого шампанского и озерных красот

Этот уголок Краснодарского края – райское место для любителей знаменитого шампанского и озерных красот


На самом деле Абрау-Дюрсо – это не один поселок, а два. Они расположены друг от друга всего в 7 километрах. Однако преодолевать их придется по горной дороге. Поэтому любителям пляжного отдыха из Абрау будет не очень удобно ездить каждый день к морю. Этот поселок выбирают для отдыха ценители первозданной природной красоты.

Если же главным является отдых на берегу моря, то лучше выбрать Дюрсо.

Поселок Абрау назван в честь озера и в переводе с абхазского языка звучит как «провалившееся». Дюрсо же взял название от имени реки и переводится с того же языка, как «четыре источника».


Абрау сравнивают по красоте со знаменитым озером Рица в Абхазии. Фото: Наталья ГАРНЕЛИС/ТАСС

1. ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО НАБЕРЕЖНОЙ ОЗЕРА АБРАУ


Гордость поселка – пресноводное озеро, над происхождением которого ученые спорят уже не одно десятилетие. На прибрежных холмах озера растут дубы, клены и липы, которые любуются своим отражением в изумрудных водах самого крупного озера на Кавказе.

В озере Абрау водятся раки и крабы, форель, сазан, лещ, толстолобик и многие другие породы рыб.

Передвигаться по озеру можно только на безмоторных средствах, так как оно признано охраняемым памятником природы. Вдоль него проходит парковая зона со скульптурами и памятниками, аллея роз, фонтан «Брызги шампанского». Берега местами тут обрывистые, но есть свой пляж.

2. ПРОДЕГУСТИРОВАТЬ ЗНАМЕНИТЫЕ ВИНА


В подземных тоннелях XIX века проходит ферментация и выдержка игристых вин знаменитого завода «Абрау-Дюрсо».

Сегодня на заводе проводят занимательные экскурсии с дегустацией напитков. Вам расскажут историю основания легендарного завода и познакомят с технологией изготовления шампанского. Кстати, первую виноградную лозу в Абрау посадили в 1871 году.

Время проведения экскурсии – один час, стоимость – 550 российских рублей, без дегустации – 250 российских рублей. За 2000 российских рублей можно заказать индивидуальное посещение. Экскурсии начинаются каждый час с 11.00 до 17.00.

Также вы можете отправиться на прогулку в частные виноградные усадьбы, посмотреть, как растет виноград, как делают вино и даже продегустировать его. Удовольствие не из дешевых, группе до пяти человек поездка обойдется в 8 тысяч российских рублей.


Одна из самых популярных экскурсий — поездка на завод шампанских вин. Дегустация прилагается. Фото: wikimedia.org

3. ИСКУПАТЬСЯ В СЛАДКОМ ЛИМАНЧИКЕ


Совсем рядом с берегом моря расположено мелкое, но очень красивое озеро, воды которого быстро прогреваются. Это любимое место отдыха малышей, ведь в чистой и теплой воде можно провести весь день. А рядом находится море, за каменной косой шириной не более 30 метров, и тем не менее озеро остается пресным. Для ученых данный факт до сих пор является загадкой. Вся местность вокруг наполнена положительной энергией, которая привлекает сюда туристов. Вокруг организовано несколько баз отдыха. Сладкий Лиманчик славится своей чистотой и находится под охраной, в нем нельзя ничего стирать или мыть.

4. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ХРАМОМ СВЯТОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ


Туристам-паломникам, да и просто верующим, можно посетить храм Святой Ксении Петербургской, возведенный в начале 2000-х. Это величественное и живописное здание. Для него было выбрано место на скальном уступе прямо над берегом озера Абрау.

5. ПОЛЕТАТЬ НА ВЕРТОЛЕТЕ


Дайвингисты со всех уголков России ценят красивейшие подводные виды бухты Дюрсо. Наличие сертификата не обязательно, глубина погружения зависит от вашего опыта – максимум 10 метров. Стоимость – от 2 тысяч российских рублей.

Поездка на джипе может быть более или менее экстремальной. Она ведет к заброшенному поселению или в дом пастуха, пролегает по горному хребту по бездорожью и речушкам. Нервы пощекочет точно!

Для любителей острых ощущений есть возможность организовать прогулку на вертолете. Стоимость 20-минутного полета над озером и окрестностями составит  2500 российских рублей с человека. Вертолет вмещает трех пассажиров.

В конноспортивном комплексе «Россия» можно взять уроки верховой езды и посмотреть театрализованное представление «Кубанские казаки» или «Древний Рим». Стоимость билета на шоу – 700 российских рублей. Час верховой езды стоит 500 российских рублей.

ЛЕГЕНДА

Есть и красивая легенда, повествующая о любви богатой девушки и бедного пастуха. Родители девушки были против неравного брака. Отец неоднократно повторял, что лучше уж его аул провалится сквозь землю, чем его любимая дочь свяжет свою жизнь с пастухом.

Спустя какое-то время в ауле был большой праздник, и богачи вместо глиняных тарелок стали бросать в воды реки хлебные лепешки, прогневив этим Бога, который отправил весь аул под землю.

Влюбленные спаслись, но слезы девушки о потере родителей текли ручьем и превратились в речку Абрау. К любимому девушка попала, пройдя по воде озера, которое не поглотило ее, и до сих пор можно наблюдать загадочную мерцающую полоску, которая хорошо видна ночью, а в морозы замерзает последней.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Доехать из Москвы в Новороссийск можно за один день. Билет на поезд обойдется от 3 до 12 тысяч российских рублей, на самолет из Москвы в Анапу – около 6,5 тысячи.

  • Ориентировочная стоимость такси до поселка от ж/д вокзала Новороссийска составит 1000 российских рублей или 2000 российских рублей – от вокзала Анапы.

  • На автомобиле от Минска до Абрау-Дюрсо 1700 км, ехать примерно сутки.

  • На поезде из белорусской столицы до Новороссийска можно добраться за 1 день и 9 часов, стоимость купе – около 9000 российских рублей.

  • Для любителей комфорта в Абрау-Дюрсо масса предложений отелей – от бюджетных до класса люкс: от 1500 российских рублей до президентского люкса – 18 000 российских рублей.

Автор публикации: Иветта ШЕИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter