Пять причин Анатолия Якубенко

Сегодня задуматься о создании баскетбольного клуба может только сумасшедший.
Сегодня задуматься о создании баскетбольного клуба может только сумасшедший. И Анатолий Якубенко. Три года назад тогда еще действующий игрок выступил одним из инициаторов создания баскетбольного клуба "Минск".

Первая причина - это баскетбол. Несмотря на свои 43, Якубенко продолжает фанатично "играть". С распадом команды РТИ в столице так и не появилось серьезного баскетбольного клуба. Желание исправить положение было второй причиной. Третья - это все его друзья. Идею вместе с Якубенко инициировали добрых два десятка человек. Четвертая причина - это амбиции. Пятая - это неприятный осадок от истории с отстранением Якубенко от поста главного тренера национальной сборной как несправившегося с обязанностями.

Отыграв два года в первой лиге, команда Якубенко добилась права в этом сезоне выступать в высшей лиге. Судя по результатам первых матчей, БК "Минск" хоть и не претендует на лидерство, но и в аутсайдерах числиться тоже не желает. В матче чемпионата республики против БГУ Якубенко последние 15 минут игрового времени мог расслабиться и даже поговорить по мобильному телефону.

- Вижу, Анатолий Владимирович, дела хорошо идут, раз по мобильному разговариваете.

- Это подарок дочери. Она у меня в модельном агентстве работает. А это сейчас выгоднее, чем баскетбол. Но я-то всю жизнь отыграл и бросить не получается. Пробовал бизнесом заниматься, но ничего не получилось. Ни денег, ни удовольствия. А от баскетбола хоть удовольствие получаю.

- А может, вы просто хотите отомстить Александру Борисову, возглавившему сборную вместо вас?

- А за что мне ему мстить? Тогда ведь как получилось? Я взвалил на себя целую кучу обязанностей - и тренера, и администратора, и курьера. В результате нигде не преуспел. А Сан Саныч сразу дистанцировался от всех подобного рода хлопот. И хотя команда тоже проигрывала, упрекнуть его никто не мог. Все видели, что как тренер он максимально выкладывался. Поэтому говорить о том, что я обижаюсь на него, неправильно. У нас с ним нет разногласий. А вот выиграть у "Гродно-93" хотел бы. Когда тренировал РТИ, однажды превзошел его, а сейчас силы неравны. По бюджету и составу команд. Вот дали бы мне столько денег - и я бы выиграл.

- Так все говорят. Но о деньгах надо было думать, когда клуб создавали, не так ли?

- Так-то оно так. Не я один все придумал. У меня были и есть единомышленники, но не все сразу получается. Вот посмотрите, сколько лет прошло, прежде чем "Гродно-93" встал на ноги? Они же только недавно в еврокубки стали заявляться. Так и у нас, думаю, все постепенно будет. Просто людям надо дать понять, во что они деньги вкладывают.

- Вы делаете ставку на молодежь?

- Да. Средний возраст команды - 20 лет. Несмотря на то, что почти все они - студенты БНТУ, живем по правилам профессионального клуба - двухразовые тренировки, медконтроль. Обсуживающий персонал - шесть человек. Три тренера, врач, массажист, бухгалтер. Костяк команды - 13 человек, но двери открыты для всех, кто хочет проявить себя. Задача-максимум в этом сезоне - попасть в четверку, но пока что испытываем трудности с центровым. А хороший центровой - это половина успеха. Первый год, когда образовывалась команда, сам за нее играл. Смешно получалось: я почти на 20 лет старше их был. Но надо было ребят учить.

- Если будет трудно, машину ради клуба продадите?

- Полагаю, до этого дело не дойдет. На фоне остальных клубов у нас хоть и небольшое, но стабильное финансирование от Минского городского управления по физкультуре, спорту и туризму и наших друзей. Сейчас заказали костюмы и обувь, погасим в положенный срок взнос за чемпионат. Кстати, хорошо, что сейчас изменили расписание игр. Теперь матчи в пятницу и субботу, а в воскресенье можно побыть дома. Думаю, жена хоть меньше ругать меня будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter