Пять плюс один

В минувший уик-энд Туркменистан выбирал президента. Главной сенсацией стала беспрецедентно высокая явка избирателей. На участки для голосования пришли, по предварительным данным, почти 99 процентов граждан. А тем, кто голосовал впервые, дарили книгу первого президента страны Сапармурата Ниязова “Рухнама”.

Нынешние выборы впервые за пятнадцатилетнюю историю независимости Туркменистана проходили на альтернативной основе. На высший государственный пост претендуют сразу шесть человек. А точнее, пять плюс один, поскольку мало кто из аналитиков, да и самих избирателей сомневается, что победителем выйдет нынешний исполняющий обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедов. Стоматолог, кандидат медицинских наук, в дальнейшем — министр здравоохранения, личный домашний врач Туркменбаши и заместитель главы правительства во время предвыборной кампании обещал предоставить гражданам неограниченный доступ в Интернет, поднять уровень образования и повысить пенсии. Кстати, сегодня только один процент из пятимиллионного населения Туркменистана имеют доступ в Интернет.
Среди соперников Бердымухаммедова — заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, два городских мэра и два руководителя регионов. Все они заявили о приверженности курсу Туркменбаши, но каждый из них обещал дать гражданам немного свободы и немного социальной защиты.
Как распределились голоса, невозможно предположить даже приблизительно. Выборы проходили в условиях почти полной изоляции. Этим не преминула воспользоваться оппозиция, лидеры которой заявили, что не намерены признавать легитимность выборов и будут требовать от властей повторного их проведения. Так, по мнению лидера оппозиционного движения “Ватан” Худайберды Оразова, активность избирателей была во много раз ниже, чем об этом объявляет ЦИК. По его данным, на избирательные участки пришло максимум 25 процентов избирателей.
Официальные результаты голосования будут утверждены завтра. Тогда же состоится и инаугурация нового главы Туркменистана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter