Пять пенсионерок из Могилева, «спасая родственников», передали мошенникам более 90 тысяч рублей

Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

Фото Pexels

Как уточнила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова, вчера в течение дня сразу пяти могилевским пенсионеркам в возрасте от 68 до 84 лет на городские телефоны позвонили незнакомцы, которые уверяли, что близкие родственники женщин попали в дорожно-транспортное происшествие и им срочно требуется помощь. Мужчины представлялись сотрудниками правоохранительных органов (в одном из случаев - «врачом») и рассказывали пенсионеркам, что их внуки или дети сами пострадали в аварии и покалечили других. Действуя по отработанной схеме, злоумышленники психологически «обрабатывали» могилевчанок таким образом, что они без колебаний отдали курьеру все накопленные сбережения. В ходе общения с телефонными аферистами пенсионерки в общей сложности лишились более 90 тысяч рублей. И лишь после этого, связавшись с якобы попавшими в беду близкими, убедились, что с теми все в порядке.

Следственный комитет в очередной раз убедительно просит пенсионеров не поддаваться эмоциям, и если им поступило подобное сообщение, просто положить трубку и перезвонить родному человеку, о котором шла речь в разговоре.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter