Пять новых российских поставщиков отправят в Беларусь в марте около 200 тысяч тонн нефти без премии

В марте пять небольших российских компаний поставят в нашу страну около 200 тысяч тонн нефти, пишет БЕЛТА.

"Пять новых для нашей страны поставщиков суммарно отправят в Беларусь в марте около 200 тысяч тонн нефти. Это помимо "Сафмара", у которого в марте 300 тысяч тонн", - проинформировал пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

Фото: архив БЕЛТА

Он уточнил, что поставки идут по цене без премии, как и добивалась белорусская сторона.

Что касается возможных поставок от этих небольших российских компаний в апреле, то, по словам пресс-секретаря концерна, по этому вопросу еще предстоит работа, которая будет проводиться с учетом ситуации на мировом нефтяном рынке.

Помимо того, государственная нефтяная компания Азербайджана Socar поставит в марте в Беларусь около 250 тысяч тонн нефти. В марте также будет поставлено около 160 тысяч тонн российской нефти без премии, купленной через трейдеров. Суммарный объем поставок на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в текущем месяце составит около 1 миллиона тонн нефти.

Поставки от крупных нефтяных компаний из России остановлены 1 января из-за того, что не были достигнуты договоренности по цене. Как пояснял первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой, Беларусь считает экономически нецелесообразным и бессмысленным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter