Пять новых резидентов зарегистрировано в СЭЗ "Минск" в I полугодии

Пять новых резидентов зарегистрировано в СЭЗ "Минск"...

Пять новых резидентов зарегистрировано в СЭЗ "Минск" в первом полугодии текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации свободной экономической зоны.

 

Так, ООО "Джозеф Групп" планирует организовать производство продукции металлообработки для строительной отрасли из оцинкованной стали и алюминия, ООО "Покет-Пак" будет выпускать упаковочные материалы, ООО "Центр грузоподъемного оборудования" построит завод грузоподъемного оборудования. Два проекта касаются сферы логистики (ООО "АвтоДорСнаб" и ООО "ЛогСтройИнвест").

 

Три организации вышли из состава свободной экономической зоны. Таким образом, всего в СЭЗ насчитывается 143 предприятия.

 

"Пять инвесторов в прошлом году завершили строительство предприятий общей площадью 13 тыс.кв.м. Ведут строительство 18 (шесть в Минске) резидентов, из них восемь уже в этом году рассчитывают начать выпуск продукции. На стадии проектирования находятся 22 инвестпроекта. Семь компаний получили разрешение на проектирование, 11 согласовали акты выбора земельных участков", - отметил глава администрации СЭЗ Александр Ахремчик.

 

По его словам, в соответствии с указом Президента общая площадь столичной СЭЗ увеличилась более чем на 778 га за счет промышленной зоны Фаниполь и предприятия "Интеграл". Еще в ближайшее время планируется присоединить площадку на 160 га между Борисовом и Жодино, предприятия "Камволь" и "Сукно".

 

Свободная экономическая зона "Минск" создана в 1998 году с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций для создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для экономического развития региона. Более половины предприятий-резидентов - предприятия с иностранным капиталом. В финансировании инвестиционных проектов резидентов СЭЗ "Минск" участвует капитал 29 стран мира. Основными странами-инвесторами являются Великобритания, Россия, США, Германия. Направления деятельности резидентов СЭЗ "Минск" - производство продукции машиностроения, развитие стройиндустрии, выпуск упаковки и средств энергосбережения. На эти отрасли приходится более 90% всей продукции, производимой в СЭЗ "Минск". Резиденты экспортируют товары собственного производства в 38 стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter