Пять новостей

Пришла пора решающих хоккейных сражений в розыгрыше ХII республиканских соревнований среди детей и подростков «Золотая шайба» на призы Президента.

1. Пришла пора решающих хоккейных сражений в розыгрыше ХII республиканских соревнований среди детей и подростков «Золотая шайба» на призы Президента. Финальный турнир в младшей возрастной группе (среди мальчишек 1995 — 1997 годов рождения) начался вчера в Витебске, а призеры состязаний в старшей группе (1993 — 1994 гг.р.) выявятся с 25 по 29 марта в Жлобине. Соревнования по традиции проводятся в три этапа. В январе прошли отборочные старты в физкультурно–спортивных клубах, в центрах физкультурно–оздоровительной работы с детьми и подростками по месту жительства, во внешкольных учреждениях. Затем их победители выявляли сильнейших в районных и городских состязаниях. Вторым этапом стали областные соревнования и турнир города Минска. Заключительной стадией являются финальные республиканские соревнования. В младшей возрастной группе за главный приз борются команды «Мухавец» (Пружанский район), «Единство» (Первомайский район Витебска), «Вымпел» (Железнодорожный район Гомеля), «Олимпия» (Ленинский район Гродно), «Беркут» (Фрунзенский район Минска), «Торпедо» (Октябрьский район Могилева) и «Юность» (Солигорск). Кроме того, по традиции на финал приглашена одна команда из России. На сей раз гостями стали юные хоккеисты «Десны» из Брянской области. Вчера всем участникам республиканских соревнований «Золотая шайба» направил приветствие Президент.


2. Вчера в федерации хоккея состоялась пресс-конференция, посвященная началу сотрудничества между ФХРБ и компанией «Самсунг». В соответствии с подписанным соглашением эта фирма будет оказывать спонсорскую помощь белорусским хоккейным сборным разных возрастов. ФХРБ, в свою очередь, будет размещать логотип «Самсунга» на форме хоккеистов, бортах площадок и своем интернет-сайте. «Мы просто не могли отказаться от столь прекрасного предложения, — сказал генеральный менеджер сборной Святослав Киселев. — Естественно, полученные средства будем распределять между сборными всех возрастов. В Латвии «Самсунг» очень активно поддерживает хоккей. Возможность создания чего-то подобного, по примеру латвийской «Самсунг-лиги», мы уже вкратце обсуждали. Теперь мы сможем более детально обговорить такую перспективу, ведь начало сотрудничеству положено».


3. Ярославский «Локомотив» стал третьим полуфиналистом чемпионата России по хоккею, выиграв серию 1/4 финала у питерского СКА со счетом 3:1. В четвертом матче железнодорожники добились победы в гостях — 2:1. В четвертом матче серии с участием магнитогорского «Металлурга» и московского «Динамо» командам не удалось забросить ни одной шайбы ни в основное время, ни в дополнительной десятиминутке. В серии буллитов хоккеисты «Металлурга» реализовали все три попытки, а вратарь магнитогорской команды Илья Проскуряков, вышедший на лед именно на серию штрафных бросков, сумел отразить атаку Марка Джиордано. Счет в серии «Металлург» — «Динамо» стал ничейным (2:2), а решающая пятая игра состоится сегодня в Магнитогорске. В случае победы «Металлурга» в полуфинале эта команда встретится с «Локомотивом» (а «Салават Юлаев» — с «Ак Барсом»); в случае победы «Динамо» москвичи в полуфинале сыграют с «Салаватом» (а «Ак Барс» — с «Локомотивом»).


4. Матч–реванш между российским боксером–тяжеловесом Николаем Валуевым и Русланом Чагаевым из Узбекистана должен состояться 31 мая в немецком Оберхаузене. Дату поединка в понедельник объявил Клаус–Петер Коль, промоутер компании Universum Boxpromotion, представляющей интересы действующего чемпиона Чагаева. Именно Коль выиграл на торгах тендер на организацию реванша своего подопечного с российским тяжеловесом. Напомним, что победа в 12–раундовом поединке с белорусом Сергеем Ляховичем, одержанная в феврале этого года в Нюрнберге, позволила Николаю Валуеву стать обязательным претендентом на чемпионский пояс по версии WBA. Действующий чемпион Чагаев получит 75 процентов гонорара (3.266.130 долларов), а официальный претендент на титул Валуев — 25 процентов (1.088.710 долларов).


5. Аргентинец Диего Марадона (на снимке), считающийся одним из лучших футболистов в истории, забил три гола в благотворительном матче против команды президента Боливии Эво Моралеса. Игра, состоявшаяся в столице Боливии Ла–Пасе, завершилась со счетом 7:4 в пользу бывших звезд сборной Аргентины. Моралес забил один мяч. Все вырученные от проведения матча средства поступят в фонд помощи пострадавшим от сильного наводнения в восточных районах Боливии. Некоторые болельщики, посетившие игру, приносили с собой одежду, мешки с сахаром и рисом и даже туалетную бумагу. Кроме того, участники встречи выразили протест против ограничений, введенных ФИФА на проведение футбольных матчей в условиях высокогорья. На прошлой неделе ФИФА ратифицировала закон, предписывающий командам приезжать на матчи, которые будут проходить на высоте 9.000 футов (2.743 метра) и выше, за неделю, а на матчи, которые будут проходить на высоте 9.800 футов (2.987 метров) и выше, — за две недели. Учитывая плотный международный календарь клубов и сборных, введенное ФИФА правило фактически означает запрет на проведение матчей крупных турниров в условиях высокогорья. Стадион Ла–Паса, где прошла благотворительная встреча, находится на высоте 3.597 метров. После матча Марадона заявил, что национальные сборные должны проводить свои домашние встречи там, где родились их игроки. Аргентинец добавил, что этого не может изменить даже Бог, не говоря о президенте ФИФА Зеппе Блаттере.

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter