Пять новостей

С 31 января по 2 февраля в Минске пройдет III Международная выставка «Неделя моды на здоровье»...
1. С 31 января по 2 февраля в Минске пройдет III Международная выставка «Неделя моды на здоровье». Каждый год организаторы пытаются нас чем–то удивить, что у них неплохо получается. Этот год не станет исключением. Каждый желающий сможет проверить свое здоровье у представителей Министерства здравоохранения, а также получить любые ответы на все необходимые вопросы. Будут и показательные выступления спортсменов–силачей. Однако настоящим подарком призваны стать почетные гости выставки — вы не поверите, но это будут кони. Каждый желающий сможет получить мастер–класс верховой езды... «Каждый человек должен подумать о своем здоровье, — отметила на специальной пресс–конференции первый заместитель министра информации Лилия Ананич. — Задача государства — помочь людям реализовать эти желания. В ближайшее время мы планируем издать серию литературы, посвященной здоровому образу жизни».

2. Вчера вечером на чемпионате Европы по фигурному катанию были разыграны медали в мужском одиночном катании. После короткой программы белорус Сергей Давыдов (на снимке) шел третьим, что открывало перед ним хорошие перспективы для завоевания первой в истории белорусского фигурного катания медали... Накануне же в Варшаве были разыграны награды в соревнованиях спортивных пар. Россияне Мария Петрова и Алексей Тихонов, которые после телешоу «Звезды на льду» стали одними из любимейших фигуристов на постсоветском пространстве, стали серебряными призерами. Титул чемпионов Европы с огромным преимуществом завоевал немецкий дуэт в составе Алены Савченко и Робина Шолковы. Обладателями «бронзы» стали хозяева турнира — супружеская пара поляков Дорота и Мариуш Судеки.

3. Ставшая вчера финалисткой Открытого чемпионата Австралии Мария Шарапова оштрафована оргкомитетом турнира на 2.550 долларов за получение подсказок от своего отца Юрия Шарапова во время четвертьфинального матча с Анной Чакветадзе. Арбитр на вышке Марианна Алвеш из Португалии вынесла Шараповой официальное предупреждение во втором сете, обратив ее внимание на то, что отец с трибун подает какие–то знаки. В этот момент счет был 3:3 и 0:30 на подаче Марии. Сама она в послематчевом интервью заявила, что даже не смотрела на трибуны, а поведение отца вполне объяснимо, ведь он переживает не за чужого человека, а за собственную дочь. Любопытно, как в субботу сложится игра Шараповой с Сереной Уильямс, чей отец славится не менее буйным нравом, чем Машин папа. Вчера, кстати, обе финалистки почти не испытали проблем в полуфинальных матчах. Шарапова обыграла бельгийку Ким Клийстерс (6:4, 6:2), а Уильямс была сильнее чешки Николь Вайдишовой (7:6, 6:4). Первым финалистом у мужчин стал швейцарец Роджер Федерер, который в трех сетах обыграл американца Энди Роддика — 6:4, 6:0, 6:2. Порадуемся и за наших! Максим Мирный вместе со шведом Йонасом Бьоркманом выиграл в полуфинале турнира пар у австрало–зимбабвийского дуэта Пол Хенли — Кевин Уллиетт — 2:6, 7:5, 7:6, а в паре с Викторией Азаренко в 1/4 финала смешанного разряда разгромил американский дуэт Боб Брайан — Лиза Рэймонд — 6:2, 6:1.

4. Накануне намеченного на сегодня очередного тура чемпионата страны по хоккею стало известно, что главный тренер клуба «Витебск» Сергей Лубнин покидает свой пост. После вторничного поражения от гомельчан (3:9) украинский наставник написал заявление об уходе по собственному желанию. Оно уже подписано руководством клуба. Вчерашней тренировкой витебчан руководил уже российский специалист Василий Спиридонов – тот самый, что в прошлом сезоне работал с минским «Керамином».

5. Как мы уже сообщали, БАТЭ уступил в четвертьфинале Кубка Содружества молдавскому «Шерифу» (0:1). Примечательно, что исход трех других четвертьфиналов решили послематчевые пенальти. «Вентспилс» выиграл у «Каунаса» — 1:1 (по пенальти 4:2). В этой игре выступавший за литовский клуб Олег Страханович забил гол в основное время, но не смог забить послематчевый пенальти. Точно с таким же счетом ташкентский «Пахтакор» выиграл у белградского ОФК, а московский ЦСКА победил клуб «Бакы» со счетом 0:0 (по пенальти — 3:2). Сегодня в полуфиналах встречаются: «Вентспилс» — «Пахтакор», «Шериф» — ЦСКА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter