Пять новостей

Вчера в Варшаве стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию...
1. Вчера в Варшаве стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Однако еще до его начала из польской столицы стали доноситься известия о недовольстве спортсменов нестандартными размерами ледовой арены — она на два метра уже и короче. Впрочем, условия одинаковы для всех. Первыми на лед вышли танцоры, всего 27 дуэтов. В соревнованиях мужчин примет участие 31 фигурист, у женщин — 39 спортсменок, в парном катании — 16 спортивных пар. Мы будем болеть за наших и прежде всего за Сергея Давыдова. После отказа от поездки в Варшаву швейцарца Стефана Ламбьеля (якобы он очень устал от коммерческих стартов) наш фигурист имеет шанс впервые стать призером европейского чемпионата. Основание к такому предположению дает его успешное выступление на двух этапах Гран–при, в США и Китае. В женском одиночном катании честь Беларуси будет защищать Юлия Шеремет, а в танцах на льду — Евгения Мельник и Олег Крупень.

2. Главный тренер футбольной сборной Беларуси Юрий Пунтус определился с кандидатами на поездку в Иран на товарищеский матч с командой этой страны 7 февраля. Вызовы отправлены следующим игрокам: вратари — Жевнов («Москва»), Хомутовский («Томь»); защитники — Омельянчук («Локомотив», Москва), Штанюк («Луч–Энергия»), Ленцевич («Торпедо», Москва), Юревич и Пласконный («Шахтер»), Челядинский («Металлург», Запорожье); полузащитники — Калачев («Ростов»), Кульчий («Томь»), Корытько («Черноморец»), Ковба («Крылья Советов»), Порываев (СКА–«Энергия»), Александр Глеб («Арсенал»), Страханович («Каунас»); нападающие — Корниленко («Днепр», Днепропетровск), Кутузов («Парма»), Концевой (МТЗ–РИПО, Минск), Вячеслав Глеб («Каунас», Минск), Клименко («Шахтер», Солигорск). Отметим, что после многочисленных публикаций в прессе в сборную вызваны полузащитник хабаровского СКА–«Энергия» Андрей Порываев и лучший бомбардир прошлого национального чемпионата Александр Клименко.

3. Тем временем в столице Катара Дохе футболисты нашей молодежной сборной провели стартовый матч международного турнира. Подопечные Юрия Курненина, выступающие в группе «В», уступили команде Египта со счетом 0:2. Оба мяча белорусы пропустили во втором тайме. Следующий матч предварительного этапа соревнований наши футболисты проведут в пятницу против сборной Бахрейна. В этом турнире принимают участие 7 молодежных сборных, разбитых на две группы. Группу «А» составили команды ЮАР, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Японии. По две лучшие дружины из каждой группы выйдут в полуфинал.

4. А московский «Спартак» наконец избавился от Фернандо Кавенаги. Аргентинец, забивший за два сезона чуть больше десятка мячей, обошелся «Спартаку» в 10,7 миллиона долларов. И вот теперь он переходит в «Бордо». Французы согласились заплатить за 23–летнего нападающего почти 13 миллионов долларов плюс дополнительные бонусы, которые могут достичь 3,25 миллиона долларов в случае успешного выступления Кавенаги за «Бордо». Кроме того, «Спартаку» причитается 25 процентов от суммы с последующего трансфера Кавенаги.

5. Экс–чемпион мира по боксу в тяжелом весе Майк Тайсон не признал себя виновным в хранении наркотиков и приспособлений для их употребления, а также в вождении автомобиля в состоянии наркотического опьянения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление суда округа Марикопа (штат Аризона). Следующее заседание суда по делу Тайсона назначено на 26 февраля. Напомним, что 29 декабря Тайсон был задержан полицией города Скоттсдейл после того, как он, отъехав от ночного клуба, проехал на красный свет и едва не врезался в патрульную машину. При досмотре у экс–чемпиона было найдено три пакетика кокаина. Если все обвинения будут доказаны в суде, Тайсона, который уже отсидел срок за изнасилование, ждет от 2 до 7 лет тюрьмы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter