Пять новостей

Уж кто только не пытался разобраться в армяно–азербайджанском конфликте! На этот раз очередь дошла до УЕФА...
1. Уж кто только не пытался разобраться в армяно–азербайджанском конфликте! На этот раз очередь дошла до УЕФА. Эта футбольная организация на очередной конференции в Дюссельдорфе 25 — 26 января должна рассмотреть вопрос о месте проведения матчей между сборными Азербайджана и Армении. Слепой жребий определил команды в одну группу отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года, и теперь европейцы пытаются выйти из неловкого положения, в которое их то и дело ставят горячие парни с Кавказа. Федерация футбола Армении готова принять сборную Азербайджана в Ереване и, в свою очередь, сыграть в Баку, в то время как азербайджанская футбольная ассоциация (АФФА) заняла прямо противоположную позицию — матчи должны состояться на нейтральном поле. В УЕФА шутят, что хорошо еще, что общий знаменатель найден — игры должны состояться. Осталось только определить где. Впрочем, вполне возможно, что встреча в Дюссельдорфе станет не последней. В конце концов, место может быть определено за два месяца до самой игры, а намечена она на сентябрь.

2. Наблюдая за многочасовыми трансляциями с кортов Мельбурна, надеемся, вы не забыли, что с 9 по 11 февраля большой теннис придет и в Минск. Афиша предстоящего мероприятия внушает уважение: «Кубок Дэвиса. Беларусь — Швеция». Желающие увидеть игру могут позаботиться о билетах уже сейчас. Как сообщили вчера организаторы матча, билеты продаются не только в кассах футбольного манежа, где пройдет игра, но и во всех театральных кассах Минска. Стоимость билетов — от 30 до 80 тысяч рублей.

3. Украинский футболист Андрей Шевченко, обошедшийся лондонскому «Челси» в 30 миллионов фунтов стерлингов, отверг появившиеся в британской печати обвинения в том, что он «шпионит» в раздевалке на владельца команды Романа Абрамовича. Шевченко начал контрнаступление после того, как в последние недели на него обрушился поток критики, и заявил, что из него сделали козла отпущения во всех проблемах «Челси» как на поле, так и вне его. «Я стал в «Челси» козлом отпущения за дела, к которым не имею никакого отношения», — заявил 30–летний нападающий в интервью газете «Таймс». В местных СМИ украинского легионера называют несостоявшейся надеждой, в частности, потому, что в 20 матчах он сумел забить всего три мяча; обвиняют в том, что в силу особых отношений с Абрамовичем он дестабилизирует обстановку в клубе, подрывая позиции главного тренера португальца Жозе Моуринью. «Мой контракт рассчитан на четыре года, — сказал Андрей. — Теперь я здесь и здесь я останусь. Я продолжаю много работать над тем, чтобы вписаться в команду, меня атакуют со всех сторон, однако я намерен продолжать свою работу. Я буду стоек — я не трус». Бывший форвард «Милана» сказал, что глубоко задет предположениями о том, что он действует как глаза и уши Абрамовича. «Эти слухи — ложь, — сказал он. — Они оскорбительны как для меня, так и для моей семьи. Я футболист, я не политикан. Люди переходят допустимые границы, когда говорят такое обо мне».

4. Поклонникам бокса просьба внести исправления в телепрограмму. Телеканал «Лад» покажет бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA, в котором россиянин Николай Валуев будет защищать чемпионский титул в поединке с американцем Джамилем Макклайном. Боксерский поединок на арене «St. Jakobshalle» в Швейцарии станет рекордным по суммарному росту и весу участвующих в нем боксеров. Валуеву ростом больше 2 м 10 см и весом около 150 кг габаритный американец уступает лишь ненамного (рост — 1 м 98 см, вес — 125 кг). Это будет настоящая битва гигантов! Прямая трансляция поединка начнется в 23.45.

5. Стали известны предварительные составы команд, которые завтра встретятся на льду Гродненского ледового дворца в рамках «Матча звезд» Открытого чемпионата Беларуси. Напомним, что первые пятерки и вратарей путем голосования на сайте www.hockey.by определяли болельщики, а вторые — журналисты.
«Сборная Минска» под руководством Михаила Захарова и Любомира Поковича выглядит следующим образом: вратари: Степан Горячевских («Юность–Минск»), Леонид Фатиков («Динамо–Минск»); защитники: Андрей Глебов, Александр Журик (оба — «Динамо–Минск»), Алексей Денискин, Александр Рядинский, Виталий Люткевич (все — «Керамин–Минск»), Владимир Копать, Олег Леонтьев, Сергей Еркович (все — «Юность–Минск»); нападающие: Олег Антоненко, Олег Шафаренко, Виталий Валуй (все — «Динамо–Минск»), Микелис Редлих, Игорь Андрющенко, Андрей Ковалев, Томаш Хлубна, Алексей Крутиков, Сергей Шитковский (все — «Юность–Минск»), Роман Сальников, Андрей Михалев, Алексей Страхов (все — «Керамин–Минск»). Тренеры «Сборной экстралиги» Александр Волчков, Владимир Синицын и Владимир Шенько будут располагать следующими хоккеистами: вратари: Виталий Коваль («Неман», Гродно), Леонид Гришукевич («Химволокно–Могилев»), Дмитрий Луговской («Брест»); защитники: Евгений Летов («Гомель»), Александр Победоносцев, Александр Цыплаков, Андрей Антонов (все — «Химволокно–Могилев»), Вентс Фелдманис, Дмитрий Якушин (оба — «Неман», Гродно), Василий Полоницкий («Витебск»), Павел Черноок («Химик–СКА», Новополоцк); нападающие: Александр Жидких, Артем Сенькевич (оба — «Химик–СКА», Новополоцк), Виталий Литвиненко, Андрей Шевелев, Михаил Стефанович (все — «Гомель»), Александр Матерухин, Александр Волчков, Александр Боровков (все — «Химволокно–Могилев»), Виктор Блинов («Неман», Гродно), Алексей Волчек, Павел Волчек (оба — «Металлург», Жлобин), Артем Гниденко («Витебск»).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter