Пять новостей

В рождественскую ночь в сильнейшей хоккейной лиге планеты — НХЛ — дебютировал еще один белорус...
1. В рождественскую ночь в сильнейшей хоккейной лиге планеты — НХЛ — дебютировал еще один белорус. Вслед за Андреем Костициным в форму «Монреаль Канадиенс» облачился форвард Михаил Грабовский. Этот сезон задрафтованный «Монреалем» еще в 2004 году Михаил Грабовский начинал в играющем в АХЛ фарм–клубе «Гамильтон Бульдогз», за который в 35 матчах успел набрать 28 очков (10+18). А вызову в главную команду белорус обязан обрушившейся на «Канадиенс» эпидемии. Коварный вирус свалил с ног сразу пятерых игроков основы, из–за чего даже была отменена пятничная тренировка. К сожалению, помощь Грабовского не помогла — канадцы проиграли «Нью–Йорк Рейнджерс» со счетом 3:4. Грабовский выходил на лед в одном звене с Алексеем Ковалевым и Сергеем Самсоновым и провел на площадке 15 минут и 46 секунд, за которые успел нанести 2 броска и даже забить гол. Правда, судья посчитал, что свисток об остановке игры прозвучал чуть раньше, чем шайба влетела в ворота. На следующий день «Монреаль» на своей площадке принимал «Нью–Джерси Девилс» и также уступил — 0:3. Грабовский провел на площадке 15 минут 18 секунд, за которые совершил один бросок по воротам.

2. Этап Кубка мира в Оберхофе прошел на фоне известий о повышенном уровне гемоглобина, обнаруженном у капитана российской сборной по биатлону Сергея Рожкова. Впрочем, и эта новость отошла на второй план после того, как Николай Круглов стал победителем сразу трех гонок. Белорусы же в Германии словно задались целью не показывать свой потенциал. Сергей Новиков в гонке преследования занял 26–е место, улучшив свой результат в спринте на шесть позиций. С 38–го на 30–е место поднялся Александр Сыман. В гонке преследования у женщин лучшей из белорусок стала Наталья Соколова, приехавшая на финиш 33–й. Людмила Калинчик финишировала 39–й, Надежда Скардино — 49–й.

3. В Кубке ЕКВ среди женщин барановичский «Атлант–БарГУ» завершил выступления во 2–м раунде. В украинском Северодонецке наши волейболистки проиграли все три матча: сербскому клубу «Црвена Звезда» — 2:3, бельгийскому «Тонгерену» — 1:3 и хозяйкам турнира — 0:3. В 1/8 финала вышла «Северодончанка», а наша команда заняла 4–е место в группе.

4. Мухаммед Али не будет присутствовать на празднованиях по поводу своего 65–го дня рождения, которые пройдут в Центре Мухаммеда Али 17 января. Как известно, Али страдает болезнью Паркинсона. Однако, сообщает АП, Центр Мухаммеда Али призывает поклонников бывшего боксера посылать поздравления, которые будут переданы юбиляру.

5. В серьезный скандал вылилось на первый взгляд безобидное интервью, которое главный тренер футбольной сборной России Гус Хиддинк (на снимке) дал голландскому журналу «Elf». Отвечая на один из вопросов, тренер заявил, что готов передать бразды правления своему помощнику Александру Бородюку: «Настало время сказать: «Теперь, руководить будет Бородюк». У меня достаточно сил, чтобы заняться чем–нибудь другим. Мой помощник — тренер высокого класса, так что вскоре я уже не понадоблюсь». Прежде всего на эту цитату отреагировал президент РФС Виталий Мутко, который выразился в том смысле, что в настоящее время не видит никаких оснований в смене тренеров. Но пресса пошла дальше, и уже на следующий день слова Хиддинка были увязаны с возможными перестановками в лондонском «Челси». Хиддинк, который не перестает повторять о своей дружбе с Романом Абрамовичем, якобы может уже вскоре сменить Жозе Моуринью. Тут уж взялась за дело пресс–служба «Челси». Как следует из распространенного сообщения, руководители этого клуба не принимают всерьез появившуюся информацию об уходе из команды главного тренера. «Челси» не собирается официально высказываться по данной теме, но считает все подобные разговоры пустой болтовней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter