Пять новостей

Капитан футбольной сборной Италии Фабио Каннаваро в этом году может чувствовать себя королем футбола...
1. Капитан футбольной сборной Италии Фабио Каннаваро в этом году может чувствовать себя королем футбола. Чемпион мира признан лучшим игроком планеты по всем главным версиям. «Франс футбол» отдал ему «золотой мяч», «Уорлд соккер» назвал его лучшим игроком, а в понедельник к мнению двух авторитетнейших футбольных изданий присоединилась и ФИФА, которая сочла Каннаваро достойным титула лучшего футболиста планеты 2006 года. В голосовании, в котором принимали участие тренеры и капитаны всех сборных мира, итальянский защитник набрал 498 очков, опередив француза Зинедина Зидана (454) и бразильца Рональдиньо (380). Любопытно, что принимавшие участие в опросе ФИФА Юрий Пунтус и Сергей Штанюк проголосовали так: Пунтус — Анри, Зидан, Рональдиньо; Штанюк — Зидан, Каннаваро, Чех.

2. Капитан сборной Беларуси Сергей Штанюк может порадоваться. Упомянутый им в опросе ФИФА голкипер «Челси» Петр Чех, получивший травму черепа в октябрьском матче против «Рединга», приступил к тренировкам в составе своего клуба. Вратарь сборной Чехии занимается в специальном защитном приспособлении на голове.

3. Тем временем стало известно, что вратарь нашей сборной Владимир Гаев, несмотря на давнее и настойчивое предложение руководства бухарестского «Динамо» продлить контракт, срок которого истекает 30 декабря, решил вернуться на родину. Сейчас он ищет новый клуб, и нам остается надеяться, что он получит место в воротах команды, где не только платят хорошие деньги, но и ставят серьезные спортивные цели.

4. Новости из белорусских футбольных клубов пока касаются в основном тренеров. Георгий Кондратьев продолжит руководить игрой новичка высшей лиги — клуба «Сморгонь». Он подписал контракт на год. В то же время Юрий Шуканов и руководство брестского «Динамо» не смогли договориться об условиях соглашения. «Прессбол» сообщил, что Анатолий Байдачный возглавил «Дариду». Однако обратившись вчера к бывшему главному тренеру сборной за комментарием, корреспондент нашей газеты услышал категорический отказ: «Ничего я еще не принял». На самом деле Байдачный выразился еще более образно... Приведем и вчерашнее сообщение российского «Спорт–экспресса»: «Покинувшее премьер–лигу московское «Торпедо» в межсезонье ждут кардинальные перемены, включая обновление руководства. Так, в числе претендентов на роль президента клуба фигурирует фамилия бывшего генерального директора РФС Александра Тукманова. На посту главного тренера не исключено появление Анатолия Бышовца или, что более вероятно, Анатолия Байдачного, который дважды за последний месяц встречался в Москве с Владимиром Алешиным. Алешину, скорее всего, будет отведена роль председателя попечительского совета, но пока переговоры результатов не дали».

5. Сегодня в развлекательном центре «Ямайка» стартует второй турнир по боулингу среди распространителей правовой информации и СМИ. В прошлом году турнир, посвященный 15–летию информационно–правового агентства «Регистр», собрал 18 команд, представляющих ведущие газеты, журналы и информационные агентства страны. В нынешнем — внимание к соревнованиям, получившим название «Правовой удар», ожидается никак не меньшее. Кстати, бороться за предоставленные организаторами призы будет и сборная нашей газеты. Впрочем, победа — штука хоть и приятная, но отнюдь не она является главной целью подобных турниров. «Правовой удар» — это в первую очередь возможность встретиться коллегам в неформальной обстановке», — отмечает директор ИПА «Регистр» Анатолий Атнагулов. Посему — до встречи на дорожке!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter