Пять новостей

На завершившемся в Москве этапе Кубка мира по велогонкам на треке белорусские спортсмены трижды поднимались на пьедестал...
1. На завершившемся в Москве этапе Кубка мира по велогонкам на треке белорусские спортсмены трижды поднимались на пьедестал. Дважды отличилась многократная чемпионка мира Наталья Цилинская. В первый день соревнований она стала победительницей в спринтерской гонке, обогнав в финале кубинскую спортсменку Лисандру Гуэрру. А на следующий день кубинка взяла реванш, оставив Наталью на втором месте в гите на 500 м. В соревнованиях мужчин Василий Кириенко был вторым в гонке по очкам.

2. Женской сборной Беларуси по гандболу продолжает улыбаться жребий. В который уже раз он выбрал нашей команде едва ли не самого слабого из возможных соперников. Итак, в плей–офф чемпионата мира наши девушки сыграют с командой Македонии. Первая встреча пройдет на Балканах 2 или 3 июня, ответная — через неделю в Беларуси. А вот как выглядят остальные пары плей–офф: Голландия — Хорватия, Испания — Турция, Швеция — Румыния, Польша — Сербия, Словения — Австрия, Дания — Украина.

3. Приятная новость с теннисных кортов Дубаи. На соревнованиях, завершившихся в ОАЭ (призовой фонд — 75.000 долларов США), белоруска Екатерина Деголевич дошла до финала, где уступила украинке Екатерине Бондаренко — 1:6, 3:6. Этот успех позволил белоруске Екатерине существенно подняться в рейтинге WTA, переместившись с 309–й на 238–ю позицию.

4. В воскресенье в Йокогаме состоялся финал чемпионата мира среди клубов, который с 2005 года проводится под патронатом ФИФА. В решающем поединке встретились обладатель Кубка Либертадорес бразильский «Интернасиональ» и победитель Лиги чемпионов испанская «Барселона». Судьбу поединка предрешил единственный точный удар в исполнении Луиса Адриану на 81–й минуте, принесшего победу бразильцам. В матче за третье место египетский «Аль–Ахли» победил «Америку» — 2:1.

5. Лишь одна из четырех белорусских волейбольных команд, принимавших участие в квалификационных турнирах Кубка топ–команд, продолжит выступление в еврокубках. Барановичский «Атлант–БарГУ», выступая дома, занял в своей группе второе место и получил право продолжить еврокубковый путь в Кубке ЕКВ. Теперь «Атлант» отправится в украинский Северодонецк, где с 5 по 7 января сразится с местной «Северодончанкой», бельгийским «Тонгереном» и сербской «Црвеной Звездой». Другие наши команды — женская «Минчанка», мужские «Техноприбор–БеЛа» и «Шахтоспецстрой» — заняли в своих группах третьи места и выбыли из соревнований.