Пять новостей

Очередной тур открытого чемпионата Беларуси по хоккею ознаменовался реваншем, который взяла минская «Юность» за поражение от земляков–динамовцев в предыдущем туре...
1. Очередной тур открытого чемпионата Беларуси по хоккею ознаменовался реваншем, который взяла минская «Юность» за поражение от земляков–динамовцев в предыдущем туре. Действующий чемпион выиграл со счетом 3:2 в основное время. Правда, двумя днями ранее преимущество соперников было весомее — 5:2. Победа «Юности» позволила столичному «Керамину» вновь стать единоличным лидером. В четверг минчане взяли верх над могилевским «Химволокном» — 5:2. Остальные результаты дня: «Сокол» — «Гомель» — 1:5, «Брест» — «Неман» — 0:3, «Химик–СКА» — «Витебск» — 1:2 (в овертайме). Положение команд: «Керамин» — 69 очков, «Динамо» — 66, «Юность» — 66, «Химволокно» — 58, «Химик–СКА» — 51, «Гомель» — 50, «Неман» — 47, «Витебск» — 38, «Металлург» — 35, «Сокол» — 24, «Брест» — 7.

2. Инна Капишина, показав на дистанции 50 метров брассом результат 31,77 сек., установила рекорд Беларуси и заняла 7–е место на чемпионате Европы по плаванию в Хельсинки. На дистанции 100 метров вольным стилем белоруска Александра Герасименя пробилась в финал с седьмым временем — 53,83 сек. Светлана Хохлова в этой же дисциплине, заняв 10–е место (54,76 сек.), остановилась на полуфинальной стадии. На дистанции 100 метров на спине Александра Бас, установив личный рекорд (1.00,36), заняла 11–е место.

3. Не промахнись Елена Зубрилова два раза на последнем огневом рубеже, и мы бы сказали, что ее возвращение в большой спорт стало удачным. При безупречной стрельбе Зубрилова претендовала на место в зачетной «тридцатке» гонки на 7,5 км на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене, а так она стала 49-й. Зато именно в Австрии очередной шаг к вершине мирового биатлона сделала Дарья Домрачева – промахнувшись всего один раз, она заняла пятое место.

4. Совершенно неожиданное известие из Донецка. Амбиции местного футбольного клуба «Металлург», похоже, ничуть не уступают амбициям «Шахтера». Новым наставником этой команды назначен 59–летний голландец Ко Адриансе. Он сменит на этом посту испанского тренера Анхеля Алонсо. Адриансе еще в этом году возглавлял «Порту», а ранее тренировал «Аякс».

5. В следующем году Ивану Тихону, Наталье Хоронеко, сестрам Туровым и многим другим лидерам нашей легкой атлетики не удастся заработать миллион долларов на турнирах серии «Золотая лига». Рабочая группа международной федерации не включила в эту серию дисциплины, в которых традиционно сильны белорусы. Туда вошли пять мужских и пять женских легкоатлетических дисциплин. У мужчин это бег на 100, 1.500 и 110 м с барьерами, тройной прыжок и метание копья. У женщин — бег на 100, 400 и 100 м с барьерами, прыжки в высоту и с шестом. Чтобы претендовать на главный приз, джек–пот в размере 1 млн. долларов США, спортсмены — а мы надеемся, что среди них окажутся как минимум наши спринтеры, — должны победить в своих дисциплинах во всех шести этапах «Золотой лиги». Если никто из спортсменов не сможет победить на всех шести этапах, победители пяти этапов разыграют второй приз — 500 тысяч долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter