Пять новостей

Из футбольной сборной Беларуси снова «повеяло» отказами...
1. Из футбольной сборной Беларуси снова «повеяло» отказами. Стало известно, что 15 ноября в Таллине не сыграют Виталий Кутузов и Александр Кульчий. Игрок итальянской «Пармы» не успевает восстановиться после травмы, а полузащитник «Томи» попросил не настаивать на его приезде в сборную, дабы иметь возможность получше подготовиться к двум последним матчам чемпионата России. Что ж, у каждого свои резоны. Мы же пока порадуемся за Владимира Корытько, который, судя по всему, в скором времени сменит застрявший в первом российском дивизионе грозненский «Терек» на куда более основательный одесский «Черноморец».

2. Кстати, о чемпионате России. После матча последнего тура между раменским «Сатурном» и московским «Спартаком» развернулась целая дискуссия о расизме. На последней минуте игры за оскорбительный жест в адрес трибун был удален нападающий хозяев Баффур Гьян. Однако темнокожий футболист нашел поддержку в своем клубе. Как следует из специального заявления «Сатурна», на протяжении всей игры со спартаковских секторов во весь голос неслись оскорбительные, не требующие толкования животные звуки, адресованные Баффуру. Гьян не впервые сталкивается с таким хамством. Его жест в адрес трибун был, разумеется, ответной и вполне естественной для живого человека реакцией. «После игры Гьян рыдал в раздевалке как ребенок, и мы сделаем все, чтобы впредь он не испытывал подобных ощущений», — говорится в заявлении. Любопытно будет дождаться официальной реакции РФС. Тем более что ФИФА в настоящее время ведет ожесточенную борьбу против расизма на футбольных полях.

3. Чемпион страны БАТЭ узнал своих соперников в Кубке Содружества. На первом этапе состязаний в январе наши футболисты сыграют с лучшими командами России, Казахстана и Таджикистана.

4. Лучший футболист мира 2004 и 2005 годов по версии ФИФА Роналдиньо обязан отныне платить ежемесячно 20 тыс. реалов (9,4 тыс. долларов) на содержание своего двухлетнего сына, живущего в Бразилии. Такое решение принял суд Рио–де–Жанейро. В качестве истца выступила некая Жанаина Натьелли Виана Мендиш, с которой у 26–летнего полузащитника испанской «Барселоны» был скоротечный роман несколько лет назад. В результате отношений футболиста и танцовщицы в 2004 году родился мальчик, которого назвали Жоаном.

5. Российская теннисистка Мария Шарапова практически гарантировала себе выход в полуфинал итогового турнира ВТА, который проходит в Мадриде. В среду Шарапова одержала вторую победу, в двух сетах переиграв бельгийку Ким Клейстерс — 6:4, 6:4. Еще одна представительница России Светлана Кузнецова переиграла свою соотечественницу Елену Дементьеву — 7:5, 6:3, а Надежда Петрова проиграла Мартине Хингис из Швейцарии — 4:6, 6:3, 3:6.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter