Пять новостей

Руководство БАТЭ обратилось в Белорусскую федерацию футбола с просьбой назначить на матч заключительного тура «Шахтер» — БАТЭ, который состоится 4 ноября в Солигорске, иностранную судейскую бригаду.
1. Руководство БАТЭ обратилось в Белорусскую федерацию футбола с просьбой назначить на матч заключительного тура «Шахтер» — БАТЭ, который состоится 4 ноября в Солигорске, иностранную судейскую бригаду. «Прессбол» в этой связи напомнил, что в нынешнем сезоне иностранные арбитры уже работали на чемпионате нашей страны как раз на игре БАТЭ против «Гомеля». Тогда в Гомеле борисовчане победили 1:0 благодаря голу, забитому на 5–й компенсированной судьей минуте. Вчера по этому вопросу федерация обратилась в Москву, и Российский футбольный союз обещал выделить квалифицированную судейскую бригаду. Правда, фамилии судей, которые приедут в Солигорск, в Москве не назвали.

2. Во вторник председатель Ассоциации теннисистов–профессионалов Этьен де Вилье заявил, что ему нравится идея штрафования игроков за неявку на турниры без уважительной причины. Он сказал: «Сейчас у игроков слишком много вариантов. Они заявляются на много турниров сразу, а потом отказываются от участия безо всяких штрафных санкций. Это нечестно по отношению к болельщикам и руководителям турниров». Председатель АТП обозначил свое видение путей выхода из этой ситуации. «Нужно изменить структуру календаря», — сказал он. «Если за участие в некоторых турнирах будут давать больше очков и на 20 — 30 процентов большие деньги, лучшие игроки захотят в них участвовать. В то же время необходимо назначить штрафы как денежные, так и рейтинговые за неявку на соревнование без серьезной причины», — высказал свое мнение де Вилье.

3. Бывший гонщик «Формулы–1» Михаэль Шумахер будет сниматься в фильме «Астерикс и Олимпийские игры» вместе с такими известными актерами, как Жерар Депардье, Клаудиа Кардинале, Ален Делон. Помимо семикратного чемпиона мира в «Формуле–1», в экранизации примет участие экс–капитан сборной Франции по футболу Зинедин Зидан. Бюджет третьего фильма, снятого по мотивам известных французских комиксов «Астерикс и Обеликс», составит 78 миллионов долларов.

4. В связи с переносом рабочего дня с понедельника, 6 ноября на субботу, 4 ноября Белорусская федерация хоккея внесла изменения в расписание проведения игр. В субботу матчи очередного тура будут проводиться в 18.30, а в понедельник — в 17.00.

5. Белорусский штангист Геннадий Олещук среди других тяжелоатлетов уличен в применении допинга. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Европейской федерации тяжелой атлетики, где были пересмотрены итоги чемпионата Европы, проходившего в мае нынешнего года в польском городе Владиславово. Всего по этому «делу» проходят 12 атлетов, результаты которых аннулированы, а сами штангисты дисквалифицированы. Напомним, что наш штангист (весовая категория до 69 кг) на турнире в Польше был первым в сумме многоборья, а в толчке повторил мировое достижение. Среди дисквалифицированных трое россиян — призер Олимпийских игр Валентина Попова (весовая категория до 75 кг), Андрей Воронин (до 62 кг) и Владимир Сморчков (до 105 кг). Воронин лишен чемпионского титула, а Сморчков и Попова — серебряных медалей. Среди уличенных в применении допинга также спортсмены Румынии, Азербайджана, Армении, Молдовы, Украины и Литвы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter