Пять новостей

В итальянском Кьети состоялась жеребьевка женского чемпионата Европы по баскетболу 2007 года.
1. В итальянском Кьети состоялась жеребьевка женского чемпионата Европы по баскетболу 2007 года. Пробившаяся на этот форум сборная Беларуси попала в группу «D» вместе с командами Сербии, Хорватии и Испании. Матчи в этой группе пройдут в городе Ортона. Составы других групп: «А» — Турция, Латвия, Чехия, победитель квалификационного турнира; «В» — Бельгия, Румыния, Германия, Литва; «С» — Италия, Франция, Греция, Россия. Система проведения женского чемпионата Европы аналогична мужскому. По итогам первого раунда борьбу за медали продолжат по три лучшие сборные из каждой группы. В следующем групповом этапе они разделятся на две шестерки (первую составят группы «А» и «В», вторую — «С» и «D»). В них каждая команда проведет еще по три матча с соперниками, с которыми она ранее не встречалась. Первые четыре команды из каждой группы второго группового этапа продолжат борьбу в плей–офф.

2. Владимир Самсонов вошел в квартет сильнейших на розыгрыше Кубка мира в Париже. На первом этапе лидер сборной Беларуси по настольному теннису поочередно обыграл Лашина Эль–Сайеда (Египет) и Калиникоса Креангу (Греция) — 4:1, а у одного из главных фаворитов соревнований немца Тимо Болля выиграл со счетом 4:2. В 1/4 финала Владимир уверенно переиграл представителя Австрии Чен Вейсиня — 4:1, а вот в полуфинальном поединке «всухую» уступил китайцу Ван Хао — 0:4. Во встрече за третье место Самсонов на равных сражался с еще одним представителем Поднебесной Ван Лицинем, но проиграл с минимальным разрывом — 3:4. А обладателем Кубка мира, проводившегося уже в 27–й раз, стал китайский спортсмен Ма Линь, переигравший Ван Хао со счетом 4:3. Стоит напомнить, что Владимир Самсонов дважды выигрывал эти престижные соревнования — в 1999 и 2001 годах.

3. Чемпионат России по футболу примечателен в том числе и участием в нем белорусов. В последнем туре наши парни активно поучаствовали в «борьбе за медали». Максим Ромащенко, чье московское «Динамо» ведет борьбу за сохранение места в премьер–лиге, забил гол московскому «Локомотиву». Его команда выиграла 2:0, а железнодорожники после этого поражения существенно ухудшили свое положение среди лидеров. Для них еще хорошо, что игрок ярославского «Шинника» и сборной Беларуси Сергей Омельянчук на 90–й минуте забил гол в ворота «Спартака». Ничья 1:1 для москвичей стала своеобразным нокаутом. Тем более что ЦСКА ничуть не смутился от того, что наш Тимофей Калачев забил в его ворота гол после нереализованного пенальти. Через 7 минут после этого Карвальо отдал пас Оличу, и тот принес победу ЦСКА в Ростове — 2:1. За четыре тура до конца чемпионата у армейцев 52 очка, у «Спартака» — 48, у «Локомотива» — 44, у «Зенита» — 43.

4. Известные российские фигуристы Илья Авербух и Ирина Лобачева создают в Гомеле свою школу. Проект будет осуществляться при поддержке Гомельского представительства Национального олимпийского комитета, о чем уже подписано соглашение. Школа создается на базе ледового дворца, где действует детская юношеская спортивная школа N 5 и секция фигурного катания. Предполагается, что школа именитых мастеров начнет работать уже через месяц. В Гомель будут направлены российские специалисты по фигурному катанию для отбора перспективных детей. Впоследствии с ними будут заниматься известные тренеры, в том числе олимпийские чемпионы.

5. Биатлонную сборную России продолжают сотрясать скандалы. На этот раз достоянием гласности стал отказ ведущих спортсменов сниматься в экипировке нового генерального спонсора Союза биатлонистов России (СБР) — немецкой компании «Viessmann». Сами спортсмены утверждают, что причиной демарша стало отсутствие у них юридических отношений с СБР. Глава СБР Александр Тихонов в ответ заявил, что Россию на этапах Кубка мира будет представлять молодежная команда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter