Пять новостей

Сборная Беларуси заняла 12–е место в смешанной эстафете, с которой начался первый этап Кубка мира по биатлону...

1. Сборная Беларуси заняла 12–е место в смешанной эстафете, с которой начался первый этап Кубка мира по биатлону. Темп гонке задали Надежда Скардино и Дарья Домрачева, общими усилиями завершившие «женскую» часть дистанции с третьим результатом. Однако мужчины поддержать начинание не смогли. Выступавшему на третьем этапе Владимиру Аленишко пришлось бежать штрафной круг, что, учитывая невысокую скорость белоруса, автоматически отбросило команду в хвост пелетона. Завершавший гонку Сергей Новиков отставание сократил, однако не смог подняться выше 12–го места. В итоге победителям эстафеты — россиянам — белорусские биатлонисты проиграли 3 минуты, 40,9 секунды. Вторыми стали норвежцы, третьими — чехи. Завтра этап Кубка мира продолжится мужской индивидуальной гонкой.

2. Женская сборная Беларуси по гандболу одержала победу над командой Италии в квалификационном турнире чемпионата мира–2013. В Могилеве белоруски уверенно лидировали с первых минут встречи, а к финальной сирене довели преимущество до подавляющего — 29:16. Этот успех позволил нашей сборной закрепиться на втором месте в группе, которое, впрочем, не открывает путь в плей–офф. По правилам отбора продолжить борьбу сможет лишь победитель каждой группы. В «белорусском» квартете на данный момент лидирует сборная Польши, которая ранее победила нашу команду и имеет 2 очка преимущества. К слову, домашним матчем против полек (2 декабря) подопечные Леонида Бразинского завершат квалификационный турнир, а завтра в Литве встретятся с хозяйками площадки.

3. На старт Кубка мира вышли лыжники. В первой гонке сезона — на дистанции 15 километров вольным стилем, которая прошла в шведском Елливаре, Сергей Долидович финишировал на шестом месте, подтвердив свою высокую готовность. Однако ее оказалось недостаточно для того, чтобы помочь команде в эстафете 4х7,5 км. Александр Воронов, выступавший на первом этапе, завершил его последним из 23 гонщиков с почти двухминутным отставанием от лидера. Сергей Долидович смог сократить отрыв и отправил Александра Лазуткина на дистанцию 22–м. Однако по ходу третьего этапа соперники обогнали белоруса на круг, после чего судьи не позволили четвертому участнику эстафеты — Михаилу Семенову — отправиться на заключительный этап. В итоговом протоколе тем не менее белорусы заняли 22–е место, потому что команда Испании (также из–за отставания на круг) была снята с дистанции уже после второго этапа. Победителем гонки стала команда Норвегии–1, второе место у Швеции–1, на третьей позиции Россия–1.

4. Гонщик команды «Ред Булл» Себастьян Феттель стал самым молодым трехкратным чемпионом мира в истории «Формулы–1». Финишировав шестым в заключительной гонке сезона на Гран–при Бразилии, он не позволил обойти себя в общем зачете испанцу Фернандо Алонсо из «Феррари». Прежде завоевать три чемпионских титула подряд удавалось лишь Михаэлю Шумахеру и Хуану Мануэлю Фанхио. Третье место в чемпионате занял финн Кими Райкконен.

5. Объявлены имена лучших легкоатлетов года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Среди мужчин первое место в опросах занял 26–летний ямайский спринтер Усэйн Болт, завоевавший на Олимпиаде в Лондоне три золотые медали на дистанциях 100 м, 200 м и в эстафете 4х100 метров. У женщин лучшей легкоатлеткой года стала 27–летняя американка Эллисон Феликс, также одержавшая на Играх три победы. Она первенствовала на дистанции 200 м, а также в эстафетах 4х100 и 4х400 метров.