Пять новостей

В Олимпийском парке Лондона прошла репетиция торжественного открытия Олимпийских игр...

1. В Олимпийском парке Лондона прошла репетиция торжественного открытия Олимпийских игр. Зрители увидели лишь часть трехчасовой программы. Была проверена работа техники, организаторы убедились, что сотни танцевальных и музыкальных коллективов, которые открывают Игры, к церемонии готовы. В шоу примут участие более 20 тысяч человек. Стартует Олимпиада 27 июля. Начало Игр ознаменуют удары колокола, которые прозвучат в девять часов вечера по местному времени. Накануне мэр британской столицы Борис Джонсон заявил, что Лондон полностью готов к тому, чтобы принять летние Олимпийские игры. По его словам, глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге придерживается такого же мнения.


2. Допинг–проба лидера сезона в беге на 1.500 метров марокканки Марием Алауи Сельсули дала положительный результат. Анализ проб, взятых на этапе «Бриллиантовой лиги» в Париже, выявил наличие фуросемида. Учитывая, что она уже однажды была дисквалифицирована за употребление запрещенных препаратов, ей теперь грозит пожизненное отлучение от соревнований.


3. Форвард сборной Беларуси Сергей Костицын подписал новый двухлетний контракт с клубом НХЛ «Нэшвилл». Как объявил генеральный менеджер клуба Давид Пуаль, за ближайшие два сезона Сергей Костицын заработает 6 миллионов долларов. Ранее Костицын не согласился с условиями контракта, предложенного «Нэшвиллом», и обратился в арбитражный суд лиги, который до 4 августа должен был вынести свой вердикт. Однако стороны достигли компромисса раньше и годовое жалованье хоккеиста значительно выросло. В минувшем сезоне Сергей в составе «Нэшвилла» провел 75 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал 43 (17+26) бомбардирских балла. Что касается старшего из братьев Костицыных Андрея, который во время минувшего сезона перешел в «Нэшвилл» из «Монреаля», то он в июле стал неограниченно свободным агентом и волен выбирать себе любой клуб. «Нэшвилл» же решил новый контракт 27–летнему нападающему не предлагать. Если Андрей не сумеет трудоустроиться в НХЛ, то велика вероятность, что следующий сезон он начнет в Континентальной хоккейной лиге. В частности, сообщалось об интересе к белорусскому форварду со стороны московского ЦСКА, куда недавно перешел его партнер по «Нэшвиллу» россиянин Александр Радулов.


4. Достигнута договоренность о проведении обоих матчей квалификационного раунда Лиги чемпионов по гандболу между минским «Динамо» и стамбульским «Бешикташем» в Минске. Обе встречи белорусского и турецкого чемпионов состоятся во Дворце спорта. Первая, хозяином которой номинально будет являться «Бешикташ», состоится 8 сентября и начнется в 18.30. Ответная пройдет 9 сентября, стартовый свисток в ней прозвучит в 16.00. Билеты на матчи появятся в продаже уже в начале августа.


5. Спортсмены сборной Ирана примут участие в соревнованиях Олимпийских игр в Лондоне, на которые будут заявлены израильские атлеты. Об этом заявил генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Ирана Бахрам Афшарзаде. На двух предыдущих летних Олимпиадах в Пекине (2008) и Афинах (2004) несколько иранцев снялись с турниров, в которых их соперниками являлись израильтяне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter