Пять новостей

Виктория Азаренко снова официально возглавила одиночный рейтинг женской теннисной ассоциации (ВТА)...

1. Виктория Азаренко, дошедшая до полуфинала Уимблдона, после месячного перерыва снова официально возглавила одиночный рейтинг женской теннисной ассоциации (ВТА). В этом ей помогла американка Серена Вильямс, которая в финале Уимблдона обыграла польку Агнешку Радваньску, в случае успеха имевшую шанс впервые в карьере стать первой ракеткой мира. На счету Азаренко 8.800 очков. Радваньска имеет 8.530 баллов и поднялась с 3–го на 2–е место. Россиянка Мария Шарапова (8.370), проигравшая в 1/8 финала Уимблдона, опустилась с 1–го на 3–е место. Смена лидера произошла и в мужском рейтинге. На первое место после победы на Уимблдоне вырвался швейцарец Роджер Федерер, обыгравший в финале британца Энди Маррея. Таким образом, он превзошел рекорд американца Пита Сампраса по числу недель пребывания на вершине рейтинга.

2. Татьяна Дроздовская в акватории французского города Уртен завоевала «серебро» чемпионата Европы по парусному спорту в классе «Лазер–Радиал». Первый гоночный день белоруске не удался — ее результат не был засчитан. Но затем Татьяна Дроздовская сумела выправить турнирное положение, совершив восхождение с середины зачетной таблицы (46–е место) к пьедесталу. В результате по итогам 10 гонок белоруска отстала от чемпионки Европы Алисии Себриан из Испании всего на 5 очков. Бронзовым призером стала представительница Турции Чагла Донерац. Это уже второй крупный успех Дроздовской в нынешнем сезоне. В конце июня в германском Киле Татьяна выиграла заключительный этап Кубка мира.

3. Женская сборная Беларуси по баскетболу упустила победу в выездном матче с командой Израиля — 58:60 и не смогла досрочно обеспечить выход в финальную стадию чемпионата Европы–2013. Менее чем за 5 минут до окончания основного времени матча наши выигрывали с разницей в 11 очков (58:47), но в оставшееся время не сумели ни разу поразить кольцо соперниц, проиграв заключительный отрезок со счетом 0:13. Положение команд: 1. Беларусь — 12 очков (7 матчей), 2. Венгрия — 10 (6), 3. Украина — 10 (6), 4. Израиль — 9 (6), 5. Португалия — 7 (7). Отборочный турнир белоруски завершат 11 июля домашним поединком против сборной Украины.

4. Украинский боксер Владимир Кличко защитил чемпионские титулы, победив американца Тони Томпсона. Бой был остановлен в шестом раунде после нокаутирующего удара украинца. Таким образом, Владимир Кличко защитил свой титул 12–й раз подряд. Свой следующий поединок Кличко планирует провести 10 ноября в Нью–Йорке против американского боксера Криса Арреолы.

5. Преемником Лорана Блана на посту главного тренера сборной Франции стал Дидье Дешам. С наставником, последним местом работы которого был «Марсель», заключен контракт на два года с опцией автоматического продления до конца домашнего чемпионата Европы–2016 в случае успешного преодоления отборочного турнира к чемпионату мира–2014.