Пять новостей

Женская сборная Беларуси по баскетболу выиграла турнир в турецкой Анталье...

1. Женская сборная Беларуси по баскетболу выиграла турнир в турецкой Анталье. Стартовав с убедительной победы над сборной Японии — 57:50, команда Римантаса Григаса, не сбавляя ход, оставила не у дел сборные Черногории (69:43) и Турции — 61:41. Накануне девушки вернулись в Минск, где уже в ближайшие четверг и пятницу проведут два товарищеских матча против сборной России. Первая игра квалификационного этапа чемпионата Европы против венгерок состоится в Минске 13 июня.


2. Виктория Азаренко не смогла выйти в четвертьфинал «Ролан Гаррос». Первая ракетка планеты уступила Доминике Цибулковой — 2:6, 6:7 (4:7).  Комментируя свое поражение, Виктория Азаренко сказала, что «готова убить себя»: «Сегодня я ничего не могла показать на корте». Из Парижа теннисистка отправится домой в Минск, а следующим турниром, в котором примет участие Азаренко, станет Уимблдон, стартующий в Лондоне 24 июня.


3. Белоруски успешно выступили на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который состоялся в Нижнем Новгороде. «Золото» на счету команды в групповых упражнениях. За упражнение с 3 лентами и 2 обручами Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Наталья Лещик, Александра Наркевич, Ксения Санкович и Алина Тумилович получили оценку 28,000 балла, на полбалла опередив команду Болгарии. В упражнении с 5 мячами белорусские групповички показали второй результат, пропустив вперед лишь команду России. Еще одну серебряную награду наши гимнастки завоевали в многоборье, где наши девушки также уступили российской команде. В индивидуальных соревнованиях лучшим результатом белорусских гимнасток стало четвертое место Любови Черкашиной в многоборье.


4. Надежда Остапчук вновь поднялась на пьедестал этапа Бриллиантовой лиги в Риме. Отправив снаряд на 19,58 метра, белорусская толкательница ядра стала третьей. Победу одержала ее давняя соперница — новозеландка Валери Адамс, завершившая выступления с результатом 21,03 метра! На втором месте обосновалась китаянка Лиджао Гонг — 19,79 метра. После двух этапов лиги в общем зачете белоруска лидирует с пятью очками. Валери Адамс отстает от нее на один балл.


5. Сергей Рутенко стал пятикратным чемпионом Испании. В матче последнего тура чемпионата этой страны «Барселона», за которую выступает лучший белорусский гандболист, одержала уверенную победу над «Торревьехой» — 38:28 и завоевала чемпионский титул. Для капитана сборной Беларуси это достижение стало вторым в составе «Барсы». Прежде он трижды становился победителем испанского чемпионата в составе «Сьюдад–Реала».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter