Пять новостей

Белорусские биатлонисты открыли сезон...

1. Белорусские биатлонисты открыли сезон. В шведском Эстерсунде сборная провела своеобразную разминку перед стартующим Кубком мира, приняв участие в спринтерских гонках Кубка ИБУ. Лучший результат показала Надежда Скардино. В первый соревновательный день она финишировала шестой, допустив один промах и проиграв минуту и 12,7 секунды победительнице — Мари–Лор Брюне из Франции. Бронзовая медалистка Олимпиады–2010 Дарья Домрачева оказалась лишь на 17–й позиции, что объясняется шестью незакрытыми мишенями на двух огневых рубежах. На следующий день лучшей среди белорусок была занявшая 26–е место Людмила Калинчик. У мужчин Александр Бабчин, лишь в нынешнем сезоне получивший право выступать за нашу страну, в субботу занял 22–е место, уступив допустившему на один промах меньше молодому российскому спортсмену Дмитрию Малышко полторы минуты. А в воскресенье победил словенец Якоб Фак. Лучший из наших Владимир Аленишко финишировал 34–м.


2. Лыжники стартовали на первом для себя этапе Кубка мира в финском Куусамо. В гонке на 10 километров свободным стилем лучший результат на счету Александра Лазуткина — он финишировал 59–м, проиграв победителю немцу Петеру Нортугу 2.02,1 минуты. Сергей Долидович стал 60–м, Михаил Семенов — 72–м. В гонке преследования на 15 километров, где победу вновь праздновал Нортуг, лучшим из белорусов стал Долидович, занявший 60–е место. Михаил Семенов — 66–й, Лазуткин — 79–й. Программа первого этапа Кубка мира завершилась третьей победой Нортуга — в гонке на 25 километров. Лучшим из белорусов здесь вновь был Сергей Долидович, занявший 60–е место. Михаил Семенов — 66–й, Александр Лазуткин — 79–й.


3. Гандболисты могилевского «Машеки» завершили выступление в Кубке вызова на стадии 1/16 финала, уступив дорогу клубу «Градачац» из Боснии и Герцеговины. По согласию сторон оба поединка могилевчане проводили в гостях, а из–за занятости наставника Леонида Бразинского в женской сборной Беларуси действиями «Машеки» руководил его помощник Александр Жиркевич. Ответный матч белорусские гандболисты выиграли — 36:34, однако по сумме двух встреч (в первой игре «Градачац» победил 32:21) не смогли пробиться в следующий круг соревнований. К слову, в это же время женская сборная под началом Бразинского заняла второе место на Кубке Турчина, который прошел в Броварах под Киевом. А вот у минского «Динамо» и БГК имени Мешкова шансы на продолжение «евротура» достаточно велики. В первых матчах 1/16 финала Кубка ЕГФ минские динамовцы на выезде одержали победу над французским «Нантом» — 32:28 (15:14), а брестчане в Кубке обладателей кубков в брестском спорткомплексе «Виктория» взяли верх над македонской командой «Пелистер 08» — 27:20.


4. Форвард «Торонто» Михаил Грабовский, из–за травмы ноги не выходивший на лед с 15 ноября и пропустивший пять матчей своей команды в чемпионате НХЛ, вновь в строю. Он принял участие в выездном матче против «Анахайма», в котором «Торонто» одержал уверенную победу — 5:2.


5. Белорусская шахматистка Анастасия Зезюлькина стала чемпионкой мира среди девушек до 16 лет на первенстве планеты в бразильском Калдас–Новасе. В 9 поединках она одержала 7 побед, один раз сыграла вничью, потерпела одно поражение и с суммой 7,5 балла второй год подряд заняла первое место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter