Пять новостей

В первенстве Беларуси по футболу в четверг состоялся первый матч 30–го тура...

1. В первенстве Беларуси по футболу в четверг состоялся первый матч 30–го тура. В Борисове футболисты БАТЭ, за тур до этого обеспечившие себе восьмой по счету чемпионский титул, сыграли вничью с «Витебском» — 2:2 (Брессан, 52, Концевой, 89; Слесарчук, 4, 41). Эта встреча была вынесена за пределы программы данного тура в связи с подготовкой БАТЭ к матчу Лиги чемпионов с итальянским «Миланом» (1 ноября). Остальные поединки 30–го тура пройдут в воскресенье: «Нафтан» — «Динамо» (Мн), «Белшина» — «Динамо» (Бр), «Гомель» — «Днепр», «Минск» — «Неман», «Торпедо–БелАЗ» — «Шахтер».


2. Хоккеисты «Гомеля» в очередном матче Открытого чемпионата страны лишь в овертайме обыграли лиепайский «Металургс» (5:4) и упустили возможность возглавить турнирную таблицу. Единоличным лидером турнира по–прежнему остается жлобинский «Металлург».


3. Пятые республиканские соревнования по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба стартуют сегодня в Минске. На ледовой арене в парке Горького в матче–открытии встретятся победитель и серебряный призер минувшего сезона — команда Президента и команда Минской области. Начало поединка в 18.00. По традиции турнир будет проходить с октября по апрель. На первом этапе команды всех областей и команда Президента сыграют в один круг и определят четверку лучших. Квартет сильнейших продолжит борьбу за награды в полуфиналах, а финальная серия пройдет до двух побед одной из команд. В заявочных списках команд немало громких имен: Андрей Скабелка, Владимир Цыплаков, Олег Хмыль, Александр Андриевский, Александр Гавриленок, Александр Алексеев, Дмитрий Панков, Сергей Стась, Александр Макрицкий, Олег Антоненко, Андрей Ковалев, Вадим Бекбулатов... Постоянно расширяется и география соревнований. Каждая из команд старается задействовать в домашних матчах максимальное количество ледовых площадок. Так, в нынешнем сезоне впервые поединки состоятся на ледовой арене в Молодечно. Там будет принимать гостей команда Минской области. В финале предыдущего турнира команда Президента в двух матчах взяла верх над соперником из Минской области.


4. Две бобслеистки британской сборной получили серьезные травмы в ходе тренировочных заездов на трассе в немецком Винтерберге. По данным СМИ, одна из девушек — Серита Шоун — госпитализирована с переломом позвоночника и находится в критическом состоянии. Ее коллега Фиона Харрисон получила травму головы, ее состояние менее тяжелое. Сборная Великобритании проводит чемпионат страны в Винтерберге, где в 2015 году состоится чемпионат мира по бобслею и скелетону. Заезды стартовали в понедельник и продлятся до конца недели. Это происшествие напоминает события двухлетней давности, когда в ноябре 2009 года в результате столкновения двух экипажей во время тренировки на другой немецкой трассе — в Кенигзее, серьезно пострадала российская бобслеистка Ирина Скворцова. Она до сих пор не восстановилась и продолжает проходить курс реабилитации.


5. Победитель Олимпиады–2000 в Сиднее по тяжелой атлетике болгарин Галабин Боевски арестован в Бразилии. У задержанного в аэропорту Сан–Паулу полицейские изъяли 4 кг кокаина, и теперь по закону ему грозит от 5 до 15 лет лишения свободы. Это уже не первый скандал вокруг Галабина Боевски. В 2003 году спортсмен был дисквалифицирован за употребление допинга — Международная федерация тяжелой атлетики на восемь лет запретила ему принимать участие в официальных соревнованиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter