Пять новостей

Двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира Екатерина Карстен (на снимке) завоевала серебряную медаль в гонке одиночек на чемпионате мира по академической гребле...

1. Двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира Екатерина Карстен (на снимке) завоевала серебряную медаль в гонке одиночек на чемпионате мира по академической гребле, который завершился в словенском Бледе. Победила же Мирка Кнапкова из Чехии. Это второе подряд «серебро» Карстен, на чемпионате мира–2010 в Новой Зеландии она финишировала вслед за шведкой Фридой Свенссон, которая на нынешнем первенстве планеты стала только 5–й. Ни один из 4 остальных белорусских экипажей в главный финал чемпионата мира не пробился. Лишь четверка распашная (Александр Козубовский, Станислав Щербаченя, Денис Мигаль, Вадим Лялин) заняла 9–е место, что позволило им также завоевать олимпийскую лицензию на Игры–2012.

2. Жлобинский «Металлург», обыграв «Юность» — 2:1 (в овертайме), завоевал Кубок Беларуси по хоккею. Финал впервые прошел в «Минск–Арене». На матче был установлен рекорд посещаемости поединков Кубка Беларуси — 10 тыс. зрителей. Из них около 2 тыс. болельщиков прибыли из Жлобина. Год назад в финале Кубка Беларуси–2010 также встречались «Юность» и «Металлург», и тогда успех был на стороне минчан — 4:1.

3 Виктория Азаренко в матче третьего круга Открытого чемпионата США по теннису уступила Серене Вильямс — 1:6, 6:7. Это уже не первое поражение Виктории от американки, которая успела стать для нее неудобной соперницей. До US Open–2011 эти соперницы встречались 6 раз, и в 5 случаях победа доставалась младшей из сестер Вильямс.

4. Хоккеисты минского «Динамо» обыграли рижских одноклубников в заключительном матче открытого Кубка Донбасса (3:2). Заняв в турнире второе место, динамовцы возвратились в Минск и продолжили подготовку к первому матчу сезона. В чемпионате КХЛ «зубры» стартуют 8 сентября в «Минск–Арене» матчем с ярославским «Локомотивом». Тем временем стало известно, что клуб достиг принципиальной договоренности о заключении контракта сроком на 2 года с одним из ведущих защитников сборной Беларуси Владимиром Денисовым.

5. «Фенербахче» обратился в Спортивный арбитражный суд в связи с исключением из розыгрыша Лиги чемпионов–2011/12. «Причина нашего обращения в суд — убытки на 45 миллионов евро. Кроме того, мы намерены получить право требовать большего возмещения в связи с материальными убытками», — передает слова заявления клуба Reuters. Деньги они намерены взыскать с УЕФА и Федерации футбола Турции, по решению которой клуб был исключен из главного европейского клубного турнира из–за организации договорных матчей.