Пять новостей

Двумя золотыми медалями пополнилась вчера белорусская копилка на XXVI Всемирной летней универсиаде, которая проходит в китайском Шэньчжэне...

1. Двумя золотыми медалями пополнилась вчера белорусская копилка на XXVI Всемирной летней универсиаде, которая проходит в китайском Шэньчжэне. Пловчиха Александра Герасименя (на снимке) завоевала уже третью награду на нынешних студенческих играх, став чемпионкой на дистанции 50 м вольным стилем. Белоруска преодолела дистанцию за 24,66 сек. и на 0,46 сек. опередила серебряную медалистку украинку Дарью Степанюк (25,12 сек.). «Бронза» у австралийки Кэйт Кэмбелл (25,17 сек.). «Золото» в командных соревнованиях завоевала также сборная Беларуси в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из положения лежа. В состав белорусской дружины входят Юрий Щербацевич, Илья Чергейко и Тимофей Вышинский. Таким образом, в активе белорусских спортсменов-студентов уже 4 медали (2 «золота», 1 «серебро», 1 «бронза») на универсиаде-2011. В предыдущие дни еще дважды отличилась Александра Герасименя, которая завоевала серебряную медаль в плавании на 50 м на спине, и бронзовую — на дистанции 100 м на спине. Лидируют в медальном зачете универсиады спортсмены Китая — 36 золотых, 17 серебряных, 18 бронзовых наград. В тройку лучших входят также команды России (23, 23, 25) и Южной Кореи (17, 17, 17).

2.  Белорусский велогонщик французской команды «Франсез де Же» Евгений Гутарович выиграл традиционную однодневную гонку «Коппа Берноччи», которая ежегодно проводится в Италии с 1993 года. В финишном спринте белорус опередил итальянцев Мануэля Беллетти, который был победителем в прошлом году, а также Джованни Висконти. Эта победа — вторая для Гутаровича в нынешнем сезоне. Напомним, что в феврале он стал победителем первого этапа пятидневной велогонки «Этуаль де Бессеж» во Франции.

3. Максим Мирный завершил свои выступления на крупном теннисном турнире в Цинциннати (США). Во втором раунде парного разряда выступающий вместе с канадцем Даниэлем Нестором Мирный проиграл американскому дуэту Алекс Богомолов — Стив Джонсон — 5:7, 7:6, 7:10. Ранее, напомним, из сетки одиночного разряда выбыли Виктория Азаренко и Ольга Говорцова.

4. Сборная Беларуси по воднолыжному спорту стала победителем командного чемпионата Европы, который прошел в норвежском Скарнесе. По итогам трех видов программы (слалом, фигурное катание, прыжки с трамплина) сборная Беларуси в составе Натальи Бердниковой, Олега Девятовского, Алексея Жерносека и Ирины Турец заняла первое место, опередив команды Франции и Чехии. К слову, в этом году сборная Беларуси уже стала победительницей командного чемпионата мира в подмосковной Дубне.

5. Квалификационный этап Кубка мира, а также международные соревнования по конному троеборью уровня одной и двух звезд проходят в Ратомке. Среди участников значатся победительница предыдущего белорусского этапа Елена Телепушкина на лошади Пассат и другие лидеры белорусской команды, неоднократные победители и призеры международных и республиканских турниров Вячеслав Пойто, Александр Фоминов и Ксения Рыбак. В международных состязаниях уровня одной и двух звезд, которые пройдут параллельно с этапом Кубка мира, надежды Беларуси связаны с лидером юношеского состава сборной Анной Немцевой. К слову, Беларусь является единственной страной на постсоветском пространстве, которая наряду с Германией, Великобританией, Австралией, Ирландией, Канадой, Новой Зеландией, Польшей, США и Францией получила от Международной федерации конного спорта право на проведение этапов Кубка мира.