Пять новостей

В среду состоялась вторая часть матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов...

1. В среду состоялась вторая часть матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Напомним, что БАТЭ в своем первом поединке не сумел одолеть в гостях литовский «Экранас» (0:0), отодвинув решение вопроса о выходе в плей–офф до следующей недели. Вот как закончились остальные игры: ХИК (Финляндия) — «Динамо» (Хорватия) — 1:2, «Оденсе» (Дания) — «Панатинаикос» (Греция) — 1:1, «Копенгаген» (Дания) — «Шэмрок Роверс» (Ирландия) — 1:0, «Маккаби» (Израиль) — «Марибор» (Словения) — 2:1, «Стандард» (Бельгия) — «Цюрих» (Швейцария) — 1:1, «Русенборг» (Норвегия) — «Виктория» (Чехия) — 0:1, «Бенфика» (Португалия) — «Трабзонспор» (Турция) — 2:0 (на снимке). А вчера свой дебютный поединок в Лиге Европы провели футболисты «Гомеля», встречавшиеся с турецким «Бурсаспором». Игра закончилась поздно вечером.


2. Вчера в Доме футбола состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Беларуси. Представляем вашему вниманию пары команд: «Динамо» (Бр) — БАТЭ, «Ведрич–97» (Д2) — «Лида» (Д3), «Белкард» (Д2) — СКВИЧ (Д2), «Руденск» (Д2) — «Клеческ» (Д2), победитель пары «Партизан–2» (Д3)/«Минск» — «Белшина», «Нафтан» — «Партизан» (Д2), «Неман» — «Динамо» (Мн), победитель пары «Химик» (Д2)/«Шахтер» — «Гомель». Матчи пройдут 21 сентября.


3. Футбольный клуб «Белшина» (Бобруйск) выступил с заявлением по поводу нападения неизвестных на автобус с игроками и болельщиками команды после выездного победного (2:1) матча чемпионата Беларуси с «Минском». Как информирует пресс–служба клуба, автобус с работниками клуба, игроками и болельщиками выехал со столичного стадиона «Динамо» в 21.20 без сопровождения сотрудников милиции. Около 21.40 автобус остановился на стоянке около магазина ProStore в микрорайоне Шабаны. Часть пассажиров автобуса отправилась в магазин, остальные остались в салоне. Около 21.50 на автобус совершила нападение группа людей (по оценкам пассажиров, 30 — 40 человек), скрывавших свои лица масками. После того как автобус выехал на трассу в направлении Бобруйска, его начали преследовать три автомобиля, которые пытались подрезать и блокировать его, чем создавали аварийную ситуацию. Благодаря профессиональным действиям водителя удалось избежать аварии и оторваться от преследователей. Руководство ФК «Белшина» направило заявление в Заводское РУВД Минска, в котором просит провести проверку по факту хулиганских действий со стороны неизвестных лиц.


4. На юниорском чемпионате Европы по греко–римской борьбе, который проходит в Бухаресте, у белорусской сборной появилась первая медаль. В категории 120 килограммов «бронзу» завоевал Кирилл Грищенко. Победителем в этом весе стал Шота Гогисванидзе из Грузии.


5. В матче молодежного первенства Бразилии по футболу между командами «Спорт Ресифи» и «Васко да Гама» в понедельник произошел шокирующий инцидент. 18–летний голкипер клуба из Ресифи Густаво в ходе возникшей на поле потасовки с разбега ударил стоявшего к нему спиной и ничего не подозревавшего соперника ногой в затылок. Игрок «Васко» по имени Эливелтон в это время апеллировал к арбитру, жалуясь тому на нарушение со стороны гостей. Пострадавший был эвакуирован с поля на носилках и доставлен в ближайший стационар с подозрением на перелом шейных позвонков, однако после детального обследования худшие прогнозы врачей не оправдались. Позвоночник Эливелтона выдержал этот кошмарный удар, хотя юному футболисту все же придется провести несколько дней на больничной койке. Все участники матча единодушно осудили поступок Густаво, назвав его удар в спину позорным проявлением трусости. Расправа над виновником инцидента была молниеносной. Вратаря еще на поле исключили из клуба и передали в руки полиции. Помимо тюремного срока, 18–летнему бразильцу не избежать длительной дисквалификации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter