Пять новостей

Всего четыре дня осталось до старта молодежного чемпионата Европы по футболу, а наша сборная потеряла ключевого игрока...

1. Всего четыре дня осталось до старта молодежного чемпионата Европы по футболу, а наша сборная потеряла ключевого игрока. Форвард солигорского «Шахтера» Владимир Юрченко, чьи голы во многом определили судьбу прошлогоднего противостояния с итальянцами, получил тяжелую травму в товарищеском матче против немецких любителей из команды «Линген». Врачи диагностировали у Юрченко разрыв внутреннего мениска и передней крестообразной связки правого коленного сустава. С поля его унесли на руках. Как сообщает пресс–служба Белорусской федерации футбола, теперь на Евро–2011 Юрченко заменит полузащитник минского «Динамо» Александр Перепечко. Он присоединится к команде 8 июня уже в Дании. Перепечко прибудет в лагерь сборной вместе с нападающим Андреем Воронковым, который остается в расположении национальной сборной.


2. Надежда Остапчук выиграла 4–й этап Бриллиантовой лиги по легкой атлетике в Юджине (США), сообщает БЕЛТА. Надежда Остапчук, для которой эти состязания стали первым стартом в сезоне, толкнула ядро на 20,59 м, продемонстрировав лучший результат сезона в мире и установив рекорд турнира. Второе место заняла американка Джулиан Камарена–Браун (19,76 м), третьей стала представительница Тринидада и Тобаго Клеопатра Борел–Браун (18,85 м). Еще одна белоруска Наталья Михневич показала пятый результат (18,48 м). Как информирует сайт Белорусской федерации легкой атлетики, обе наши спортсменки завоевали олимпийские лицензии «А» для участия в Олимпиаде–2012. В мужском турнире толкателей ядра победил американец Риз Хоффа (21,65 м). Второе место занял канадец Дилан Армстронг (21,60 м), третье — Кристиан Кэнтвэлл из США (21,59 м). Белорус Андрей Михневич, несмотря на довольно высокий результат (21,17 м), занял лишь четвертое место.


3. Продолжающая подготовку к стартующему 18 июня чемпионату Европы женская сборная Беларуси по баскетболу заняла третье место на международном турнире в испанском Линаресе. В заключительном матче соревнований наши девушки проиграли хозяйкам соревнований со счетом 52:57 (8:18, 9:14, 18:7, 17:18). В составе белорусок отличилась Татьяна Троина, в активе которой 12 набранных очков. Анастасия Веремеенко набрала 9 очков, а Елена Левченко заработала на один балл меньше. До этого подопечные Анатолия Буяльского выиграли у команды Турции — 74:59 и проиграли сборной Хорватии — 74:83. Сборная Испании стала победителем турнира, хорватки заняли второе место, белоруски — третье, а турчанки замкнули турнирную таблицу. Теперь в планах нашей команды поездка во Францию, где с 10 по 13 июня она проведет заключительный этап подготовки к чемпионату Европы–2011. Во Франции соперницами белорусок будут сборные хозяек турнира, России и Канады.


4. Максим Мирный ведет заочное соревнование с Рафаэлем Надалем. После выигрыша у швейцарца Роджера Федерера (7:5, 7:6, 5:7, 6:1) у испанца стало уже шесть побед на Открытом чемпионате Франции, и по показателю выигрышей в одиночном разряде он сравнялся с легендарным шведом Бьорном Боргом. У нашего Макса побед три, но в паре. В выходные Мирный и канадец Дэниел Нестор выиграли финальный матч «Ролан Гаррос» у Хуана–Себастьяна Кабаля (Колумбия) и Эдуардо Шванка (Аргентина) — 7:6, 3:6, 6:4. В 2005 и 2006 годах Мирный побеждал в Париже вместе со шведом Юнасом Бьоркманом. В женском одиночном разряде победу одержала обидчица нашей Виктории Азаренко китаянка Ли На. В решающем матче она переиграла прошлогоднего триумфатора «Ролан Гаррос» итальянку Франческу Скьявоне — 6:4, 7:6.


5. Волейболистки сборной Беларуси успешно провели матчи второго тура Евролиги. На площадке Минского Дворца спорта они дважды обыграли соперниц из Хорватии — 3:0, 3:0. В первом туре этих соревнований наши девушки уступили на выезде команде Турции — 1:3 и 0:3. Турецкие волейболистки в минувший уик–энд одержали еще две победы, взяв верх над румынскими волейболистками со счетом 3:0. Турнирное положение в группе «С»: Турция — 12 очков, Беларусь — 6, Румыния — 6, Хорватия — 0. В следующем туре сборная Беларуси у себя дома встретится с румынскими спортсменками (11 и 12 июня), а турчанки отправятся в гости к сборной Хорватии (10 и 11 июня).


Мужская сборная Беларуси в Нитре неудачно сыграла с командой Словакии — в первой игре подопечные Виктора Сидельникова уступили 2:3, а во второй — 1:3. В стартовом туре наши волейболисты обменялись победами с командой Турции — 3:1 и 0:3. В этой же группе сборная Румынии во втором туре дважды обыграла в гостях турецкую дружину — 3:0 и 3:1. Турнирное положение в группе «С»: Румыния — 9, Словакия — 8, Беларусь — 4, Турция — 3. В третьем туре белорусы 11 и 12 июня будут принимать румынских волейболистов, а словаки 10 и 11 июня сыграют на площадке турецкой команды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter