Пять новостей

Хоккейный чемпионат мира в Словакии движется к своему завершению...

1. Хоккейный чемпионат мира в Словакии движется к своему завершению. Первыми полуфиналистами турнира стали сборные Чехии и Швеции. Чехи, не проигравшие пока ни одного матча, уверенно разобрались с командой США, победив ее с особым цинизмом — 4:0. Три шайбы на счету Яромира Ягра, еще одну забросил товарищ Андрея Костицына по «Монреалю» Томаш Плеканец. Не испытали особых проблем в поединке с немцами и шведы. Не затрачивая много сил, они уверенно довели игру до победы — 5:2. Еще два полуфинальных матча состоялись вчера: Финляндия — Норвегия и Россия — Канада.


2. Белорусская федерация баскетбола и федерация баскетбола Литвы достигли предварительной договоренности о подаче совместной заявки на проведение чемпионата Европы по баскетболу 2015 года среди женских команд. Такой шаг стал возможным после того, как в марте текущего года Центральный совет международной федерации ФИБА–Европа принял решение внести в регламент турнира изменения, предусматривающие возможность проведения топовых континентальных турниров в двух и более странах. Напомним, летом 2010 года белорусская федерация уже рассматривала вопрос о подаче заявки на проведение в нашей стране женского Евробаскета–2013. Тогда, впрочем, по итогам изучения требований к стране–организатору было решено отложить участие в столь амбициозном проекте на более поздний срок. Возвращение к данной теме состоялось на апрельском заседании исполкома ОО БФБ, члены которого поддержали идею совместного проведения турнира с одной из стран–соседок. На данный момент белорусская и литовская федерации уже направили в ФИБА–Европа письма с уведомлением о заинтересованности в организации женского чемпионата Европы 2015 года. В ближайшее время от международной федерации будет получено подробное руководство по проведению турнира, а также заявочное досье. Заполнив его до 1 августа, БФБ и ЛФБ получат официальный статус претендентов на проведение престижного еврофорума. Окончательное же решение о том, где пройдет баскетбольный чемпионат Европы–2015 среди женских команд, будет принято на заседании Центрального совета ФИБА–Европа 18 декабря 2011 года.


3. В третьем туре представительного теннисного турнира в Риме Виктория Азаренко вчера встречалась с россиянкой Анастасией Павлюченковой. В своем первом на турнире матче Виктория победила итальянку Сару Эррани в двух сетах — 6:1, 6:2. В парном разряде успешно преодолела первый барьер Татьяна Пучек, которая вместе с россиянкой Верой Душевиной взяла верх над российско–украинским дуэтом Алла Кудрявцева — Катерина Бондаренко в двух сетах с одинаковым счетом 6:2. Еще одна белорусская теннисистка Ольга Говорцова в тандеме с китаянкой Чиа–Юнг Чуань проиграла на старте румынке Александре Дулгеру и австрийке Ярмиле Гайдашовой — 5:7, 2:6.


4. Женская сборная Беларуси по хоккею на траве успешно преодолела групповой этап на чемпионате мира в «Челлендж дивизионе–2», который проходит в Вене. Выступая на предварительной стадии в группе «В», белоруски поочередно обыграли команды России — 4:3, Малайзии — 5:4 и Бельгии — 3:2. Набрав 9 очков из 9 возможных, наши девушки заняли первое место в этом квартете, вторыми финишировали бельгийки (6), третьей была малайзийская дружина (1), а замкнули турнирную таблицу россиянки (1). На четвертьфинальной стадии наша команда сыграет с австрийской сборной. В случае успеха в этой встрече 14 мая в матче за выход в финал белорусские спортсменки встретятся с победителем поединка Италия — Малайзия.


5. Шотландский футбол известен своей суровостью. Накануне главный тренер «Селтика» Нил Леннон подвергся нападению фаната прямо во время матча 37–го тура шотландской премьер–лиги против «Хартса» на эдинбургской арене «Тайнкасл Стэдиум». Инцидент случился в начале второго тайма, сразу после того, как нападающий «Селтика» Гари Хупер забил свой второй гол в матче, доведя счет до 2:0 в пользу гостей. Какой–то фанат выскочил с трибун и кинулся на Леннона. Помощники тренера и стюарды вовремя среагировали и предотвратили нападение, сумев оттащить нападающего от Леннона. Фаната повалили на землю и скрутили. Тут уже от него пришлось оттягивать Леннона, который был вне себя от злости. Напомним, что по ходу этого сезона в адрес Нила Леннона было отправлено несколько бандеролей с угрозами расправы, одна из которых содержала самодельное взрывное устройство, а за сутки с небольшим до матча с «Хартсом» полиция арестовала у тренировочной базы «Селтика» в Леннокстауне семь человек, у которых было изъято огнестрельное оружие. Католику из Северной Ирландии Леннону к подобным угрозам не привыкать. В августе 2002 года Нил решил завершить выступления в национальной команде, после того как незадолго до игры своей сборной с командой Кипра получил анонимные угрозы расправы. Произошло это вследствие того, что Леннон в одном из интервью заявил о мечте сыграть за сборную Объединенной Ирландии. За угрозами стояли, по данным местных СМИ, агрессивно настроенные протестанты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter