Пять новостей

Десятая партия матча за мировую шахматную «корону» между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым завершилась победой российского гроссмейстера.
1. Если у вас есть возможность, поздравьте Вику Азаренко с первой победой на профессиональном турнире. Случилось это в Ташкенте, где завершился турнир с призовым фондом 145 тысяч долларов. В паре с еще одной белоруской Татьяной Пучек Азаренко стала победителем после того, как их соперницы в финале итальянка Мария–Елена Камерин и швейцарка Эммануэлла Гальярди не вышли на корт из–за травмы первой теннисистки. Любопытно, что Камерин была посеяна в Ташкенте под первым номером, но в четвертьфинальном поединке одиночного разряда была разбита Азаренко в пух и прах — 0:6, 1:6. Жаль лишь, что Вике не хватило сил на полуфинал против китаянки Тяньтянь Сунь — 5:7, 4:6. Тем временем в Москве на Кубке Кремля пытался пройти квалификацию Владимир Волчков. Первое за пять месяцев появление белоруса на корте обернулось поражением в первом же матче от россиянина Юрия Щукина — 4:6, 2:6.

2. Из белорусских гандбольных клубов в выходные порадовал лишь минский БГУФК. В матче Кубка ЕГФ в гостях он выиграл у люксембургского «Берхема» — 32:29 (первый матч — 34:21). Гандболисты минского СКА выбыли из розыгрыша Кубка кубков. При этом они добились почетной ничьей в гостях у французского «Иври» — 26:26. Но все решило поражение в первом матче — 26:28. В групповом турнире Лиги чемпионов «БГК им. Мешкова» уступил дома венгерскому «Пику» — 24:30 (14:17).

3. Десятая партия матча за мировую шахматную «корону» между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым завершилась победой российского гроссмейстера. Таким образом, счет в матче стал ничейным — 5:5, а Крамник дал недвусмысленный ответ скептикам, которые после двух поражений кряду уже было начали списывать его со счетов. Сегодня и завтра гроссмейстерам снова предстоит сесть друг напротив друга. Впрочем, этими двумя партиями матч может не ограничиться, в случае ничейного счета после 12 партий будут добавлены дополнительные поединки с укороченным контролем времени.

4. Череда неудач ждановичской «Дариды» вынудила главного тренера этой команды Людаса Румбутиса написать прошение об отставке. Несмотря на это, он продолжит трудиться в «Дариде» в качестве советника председателя правления клуба. Пока же руководить командой будет бывший помощник Румбутиса Вадим Бразовский.

5. Неугомонный Марко Матерацци выпустил книгу под названием «Что я на самом деле сказал Зидану». В ней футболист излагает свою «версию» ссоры между ним и бывшим капитаном сборной Франции в финальном матче чемпионата мира. В выдержанной в абсурдно–издевательском духе книге приводятся 249 возможных «вариантов» фразы, сказанной Матерацци. По мнению комментаторов, среди почти двух с половиной сотен бессмысленных изречений итальянский футболист постеснялся привести фразу, сказанную им в действительности. Напомним, что его слова в ходе финальной игры на чемпионате мира по футболу спровоцировали Зидана на удар соперника головой в грудь, после чего он был удален с поля за несколько минут до решающих послематчевых пенальти.