Пять новостей

В Могилеве состоялся баскетбольный Матч звезд чемпионата Беларуси...

1. В Могилеве состоялся баскетбольный Матч звезд чемпионата Беларуси. На паркет выходили сборные белорусов («Восток») и легионеров («Запад») у мужчин и у женщин. Сперва сыграли дамы, и победа досталась хозяйкам — 93:92. У мужчин со счетом 130:120 выиграли легионеры. Совместными усилиями команды установили рекорд результативности среди подобных игр. Кстати, легионеры прибрали к рукам и оба приза в конкурсной программе. В соревнованиях бросков сверху приз достался Сергею Дадыкину, а в конкурсе трехочковых бросков победителем стал Вячеслав Богданов.

2. Второй этап Кубка мира по гимнастике также не оставил нашу команду без медалей. Дмитрий Касперович завоевал бронзовую медаль в опорном прыжке, получив 15,750 балла. «Золото» выиграл чилиец Энрике Гонсалес Сепулведа (16,100), «серебро» досталось Флавиусу Кочи (15,800) из Румынии. Отметим, что в квалификации Дмитрий занял первое место с результатом 16,100 балла. Еще один белорус Александр Царевич в упражнениях на брусьях получил оценку 15,033 и оказался пятым.

3. Наши легкоатлеты завоевали пять медалей на Кубке Европы по метаниям, который завершился в Софии. Золотые награды завоевали толкательница ядра Елена Копец (17 м 71 см), молотобоец Сергей Коломоец (72 м 94 см) и толкатель ядра Сергей Бахар (18 м 29 см) в категории «молодежь». У взрослых «серебро» в метании молота выиграл Юрий Шаюнов (77 м 41 см). Всего в турнире принимали участие 278 спортсменов из 34 стран.

4. Открывающий нынешний чемпионат мира по автоспорту в классе машин «Формула–1» этап Гран–при Австралии 27 марта может стать последним на Зеленом континенте. «Календарь уже сейчас достиг своего максимума в 20 гонок. К тому же Австралия проинформировала, что не хочет больше проведения автогонок», — сказал генеральный промоутер «Формулы–1» Берни Экклстоун. В минувшем году организаторы автогонок в Мельбурне потерпели убытки в 49,2 млн. долларов и поставили под вопрос финансовый смысл проведения таких состязаний. «Если Австралия хочет выйти из гонок, то она может это сделать», — подчеркнул Экклстоун. Он не исключил, что из календаря состязаний может быть также исключена одна из гонок в Испании. Чемпионат нынешнего года с самого начала столкнулся с рядом организационных трудностей. Из–за продолжающихся массовых акций протеста отменен намечавшийся на 17 марта стартовый этап чемпионата мира–2011 в Бахрейне. Под вопросом и Гран–при в Японии из–за последствий мощного землетрясения.

5. Сербский теннисист Новак Джокович опередил швейцарца Роджера Федерера в рейтинге АТР (Ассоциация теннисистов–профессионалов). Джокович, в ночь на 21 марта победивший на крупном турнире в Индиан–Уэллсе, поднялся на вторую строчку мирового рейтинга, отодвинув Федерера на третью. Первой ракеткой мира по–прежнему является испанец Рафаэль Надаль. В финале турнира в Индиан–Уэллсе Джокович победил Надаля со счетом 4:6, 6:3, 6:2. В полуфинале сербский теннисист обыграл Федерера, и именно после этой победы стало ясно, что он опередит швейцарца в мировом рейтинге. Новая версия рейтинга была опубликована утром 21 марта. В 2011 году Джокович не проиграл ни одного матча, победив во всех 18 встречах. Ранее он выиграл два турнира — Открытый чемпионат Австралии (Australian Open) и соревнования в Дубае. Победительницей женского турнира в Индиан–Уэллсе стала датчанка Каролин Возняцки. В финале она обыграла француженку Марион Бартоли со счетом 6:1, 2:6, 6:3. Возняцки сохранила первое место в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация). Второе место занимает бельгийка Ким Клейстерс, третье — россиянка Вера Звонарева. Наша Виктория Азаренко на 8–й позиции.