Пять новостей

Очередными четвертьфиналистами футбольной Лиги чемпионов стали английский «Тоттенхэм» и немецкий «Шальке–04»...

1. Очередными четвертьфиналистами футбольной Лиги чемпионов стали английский «Тоттенхэм» и немецкий «Шальке–04». Лондонский клуб, впервые пробившийся в плей–офф главного континентального турнира, в повторном матче с итальянским грандом «Миланом» у себя дома сыграл вничью — 0:0. Этого результата хватило, чтобы выйти в четвертьфинал — в гостевом поединке «Тоттенхэм» сумел вырвать победу у миланцев с минимальным счетом 1:0. В немецком Гельзенкирхене «Шальке–04» переиграл испанскую «Валенсию» со счетом 3:1 (Фарфан, 40, 90, Гавранович, 52; Рикарду Кошту, 17). В первом матче в Валенсии была зафиксирована ничья — 1:1. Ранее в четвертьфинал пробились «Барселона», обыгравшая по сумме двух встреч английский «Арсенал» (1:2 и 3:1), и «Шахтер», взявший верх над «Ромой» (3:2 и 3:0).

2. Гандболисты сборной Беларуси одержали первую победу в матчах нового отборочного турнира чемпионата Европы. В третьем поединке 7–й квалификационной группы белорусы обыграли в гостях команду Швейцарии — 34:31 (16:16). На протяжении всей встречи игра была практически равной. Однако в концовке матча отлично проявил себя голкипер белорусов Виталий Черепенько. Лучшим снайпером в составе нашей команды стал Борис Пуховский, забросивший 8 мячей, Сергей Рутенко 6 раз поражал ворота соперников. Следующий матч подопечные Юрия Шевцова проведут 13 марта на площадке Минского Дворца спорта. Соперник — тот же. В другом поединке нашей группы российские гандболисты обыграли на своей площадке команду Дании — 31:27. Эти соперники встретятся вновь 12 марта в датском Хорсенсе. Турнирное положение после трех туров: Россия — 6 очков, Дания — 4, Беларусь — 2, Швейцария — 0. В финальную стадию континентального первенства 2012 года выйдут две лучшие команды каждой из семи отборочных групп.

3. Михаил Грабовский заработал 50–й бомбардирский балл в нынешнем чемпионате НХЛ (25 шайб плюс 25 голевых пасов). Это случилось в матче против «Нью–Йорк Айлендерс», в котором «Торонто» уступил со счетом 3:4 (в овертайме). Сейчас за 15 матчей до финиша регулярного чемпионата «Торонто» отстает от зоны плей–офф на 4 очка. До сезонного рекорда результативности белорусов в НХЛ, который равняется 53 (26+27) очкам и установлен Андреем Костицыным в 2008 году, Михаилу Грабовскому осталось совсем немного.

4. В американском Индиан–Уэллсе стартовал крупный теннисный турнир. Виктория Азаренко начнет соревнования в одиночном разряде со 2–го круга. Там ее соперницей будет победительница матча между россиянкой Екатериной Макаровой и канадкой Ребеккой Марино. Еще одна белоруска, Ольга Говорцова, стартует встречей со швейцарской спортсменкой Тимеа Бачински. Отметим, что в 2009 году Виктория Азаренко выиграла этот турнир в парном разряде вместе с россиянкой Верой Звонаревой, а в одиночном разряде проиграла ей же в финальном поединке.

5. Вслед за Западной конференцией стартовала вторая стадия плей–офф Континентальной хоккейной лиги и на Востоке. Победитель регулярного чемпионата «Авангард», в первом раунде со скрипом одолевший восьмую команду Востока нижнекамский «Нефтехимик», с домашнего поражения начал и полуфинальную серию конференции, уступив магнитогорскому «Металлургу» — 2:4. Алексей Калюжный бомбардирскими баллами не отличился. В другом матче двукратный победитель Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» также уступил в домашнем поединке. «Салават Юлаев» оказался сильнее в овертайме — 3:2.