Пять новостей

Белорусские фристайлисты Антон Кушнир, Максим Осипов, Максим Густик и Анна Гуськова вышли в финал чемпионата мира...

1. Белорусские фристайлисты Антон Кушнир, Максим Осипов, Максим Густик и Анна Гуськова вышли в финал чемпионата мира, который проходит в американском Дир–Велли. Обладатель Хрустального глобуса минувшего сезона Антон Кушнир в квалификации занял 5–е место, набрав 232,13 балла (100 за первый прыжок + 132,13 за второй), Максим Осипов показал 6–й результат — 230,80 (120,44 + 110,36), дебютант мировых форумов Максим Густик стал 10–м из 12 финалистов — 218,34 (109,80 + 108,54). В женских соревнованиях путевку в финал сумела завоевать 18–летняя белоруска Анна Гуськова, занявшая в квалификации 5–е место с результатом 158,62 балла (80,32 + 78,30). А вот серебряный призер недавнего этапа Кубка мира в американском Лейк–Плэсиде Алла Цупер на старт не вышла. Она упала при выполнении прыжка на одной из тренировок, после чего у фристайлистки возник рецидив старой травмы лопатки, с которой спортсменка выступала еще на Олимпиаде–2010 в Ванкувере. Финальные состязания прошли на склонах Дир–Велли в ночь с пятницы на субботу по белорусскому времени.

2. Сборная Беларуси по хоккею обыграла в турецком Эрзуруме команду США в четвертьфинальном матче XXV Всемирной зимней Универсиады — 6:3. В полуфинале белорусы сегодня встретятся с казахами, которые победили в четвертьфинале сборную Японии — 5:1. Другую полуфинальную пару составили команды Канады и России. Канадцы в четвертьфинале разгромили словаков — 9:1, а россияне взяли верх над чехами — 6:1. Причем в третьем периоде россияне и чехи устроили массовую драку, заработав в сумме 289 минут штрафа. Всего в Эрзуруме белорусские спортсмены выступают в семи видах спорта. Первую и пока единственную медаль для нашей команды завоевала 29 января биатлонистка Дарья Юркевич, ставшая бронзовым призером в индивидуальной гонке на 15 км.

3. Теннисистки сборной Беларуси успешно завершили первый раунд розыгрыша Кубка Федераций (Евро–Африканская зона, 1–я группа) в израильском Эйлате. В заключительном матче предварительной группы «С» против команды Греции белоруски победили со счетом 3:0. В первом одиночном поединке Ольга Говорцова (73–й номер мирового рейтинга) переиграла в двух сетах Ирини Георгату (196) — 6:2, 6:3. Затем Виктория Азаренко (9) встречалась с Елени Данилиду (166) и победила со счетом 6:0, 2:0 (отказ соперницы). В ничего не решавшей парной встрече Дарья Кустова и Татьяна Пучек выиграли у греческого дуэта Анна Герасиму — Деспина Папамихаил — 6:0, 6:1. В двух предыдущих матчах белоруски с тем же сухим счетом обыграли теннисисток Австрии и Хорватии и, заняв первое место в своей группе, вышли в полуфинал, где сегодня сыграют с одним из победителей трех других групповых турниров за право выступить 16–17 апреля в плей–офф 2–й Мировой группы.

4. Состоялись заключительные перед 10–дневным перерывом матчи регулярного чемпионата КХЛ. После того как главный конкурент минского «Динамо» за путевку в плей–офф нижегородское «Торпедо» проиграло в выездном поединке казанскому «Ак Барсу», отставание минчан от восьмой строки Западной конференции осталось прежним — 2 очка. Теперь у минчан и нижегородцев одинаковое количество сыгранных матчей (по 51). Интересно, что уже к 23–й минуте матча в Казани хозяева проигрывали — 0:4, но сумели победить — 6:4. 3 февраля в чемпионате состоялось еще 6 матчей: «Амур» — «Авангард» — 1:3, «Металлург» (Мг) — «Динамо» (М) — 0:1, «Витязь» — «Локомотив» — 1:7, «Нефтехимик» — «Атлант» — 3:4 (по буллитам), «Автомобилист» — «Югра» — 2:4, СКА — ЦСКА — 4:0. Минское «Динамо» завершит регулярный сезон тремя матчами в режиме «через день»: 16 февраля — с «Трактором», 18 — с «Салаватом Юлаевым», 20 — с магнитогорским «Металлургом». «Торпедо» предстоят домашние поединки с «Барысом» (16 февраля), «Авангардом» (18 февраля) и «Югрой» (20 февраля).

5. Экс–первая ракетка мира Елена Янкович стала жертвой скандальной рекламной компании. Лицо знаменитой сербки без ее ведома и одобрения украсило рекламу швейцарского банка спермы под слоганом Spermbank — Please make a donation here («Банк спермы — делайте свои вклады здесь»). Открытки с образом Елены, на которых она изображена с надутыми щеками, бойко продавались во многих городах Швейцарии всего за два франка. Когда местные СМИ подняли скандал, их немедленно изъяли из продажи. Представители немецкой рекламной компании с удивлением заявили, что не знали о том, что это фотография знаменитой теннисистки, и принесли ей свои извинения. «Произошло недоразумение. Никто из нас не знал, что это была госпожа Янкович. Мы очень сожалеем и приносим извинения Елене. Мы не разобрались в ситуации и не поняли, что это звезда тенниса, а не обычная девушка», — заявил представитель компании.