Пять новостей

После того как борисовский БАТЭ забил четыре безответных мяча в ворота «Дариды», стали известны все четвертьфиналисты Кубка страны по футболу...
1. После того как борисовский БАТЭ забил четыре безответных мяча в ворота «Дариды», стали известны все четвертьфиналисты Кубка страны по футболу. Матчи этой стадии пройдут в апреле следующего года. В них встречаются: «Торпедо» (Жодино) — «Минск», МТЗ–РИПО — БАТЭ, «Шахтер» — «Динамо» (Брест), «Динамо» (Минск) — «Неман».

2. Финал Лиги чемпионов 2008 года пройдет 21 мая в Москве, на стадионе «Лужники». Такое решение принято на проходящем в Любляне исполкоме УЕФА. На организацию этого матча претендовали также стадионы Рима, Берлина, Лондона и Севильи. Перед Россией поставлено лишь одно условие: до конца текущего года правительство должно предоставить гарантии того, что будет упрощена процедура выдачи въездных виз участникам соревнований и болельщикам. Кроме того, по регламенту Лиги чемпионов финал можно проводить только на натуральном газоне. А значит, искусственный газон в «Лужниках» придется заменить. На исполкоме УЕФА решено также, что финал Лиги чемпионов 2009 года состоится на олимпийском стадионе Рима. Решающие матчи Кубка УЕФА 2008 и 2009 годов пройдут в Манчестере и Стамбуле.

3. Российский гроссмейстер Владимир Крамник, в настоящее время проводящий матч за титул абсолютного чемпиона мира против Веселина Топалова из Болгарии, в связи с допущенными нарушениями подписанного им контракта, намерен после окончания встречи обратиться с иском против ФИДЕ в Международный спортивный арбитраж. Причиной стала неудовлетворенная апелляция Крамника на техническое поражение, засчитанное ему из–за неявки на 5–й матч серии, в знак протеста против закрытия личных уборных комнат. По мнению команды Крамника, одобрение закрытия туалетов являлось нарушением условий проведения матча, которые были зафиксированы в контрактах гроссмейстеров. Следовательно, пятая партия вообще не должна была проводиться. Между тем позади уже семь партий. Последняя из них завершилась вничью. Счет в матче — 4:3 в пользу Крамника.

4. Контрольно–дисциплинарный комитет РФС на очередном заседании принял решение дисквалифицировать до конца сезона 2006 года футболиста ярославского «Шинника» Александра Ширко за участие в драке с болельщиками по окончании матча ярославцев с «Ростовом».

5. Российский бегун, олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский, в ночь с 30 сентября на 1 октября попал в автомобильную аварию, в которой погиб человек. Как сообщается, спортсмен был трезв и на своей машине двигался со скоростью 60 км в час. В месте, где не было пешеходного перехода, из–за стоявшей машины неожиданно выскочил мужчина. Борзаковский пытался затормозить, но избежать столкновения не смог. Спортсмен и его супруга получили травмы. Пострадавшего отвезли в больницу, где он, к сожалению, скончался.