Пять новостей

Обладателями первых золотых наград чемпионата Европы по фигурному катанию стали представители Германии Алена Савченко и Робин Шелковы...

1. Обладателями первых золотых наград чемпионата Европы по фигурному катанию стали представители Германии Алена Савченко и Робин Шелковы. В произвольной программе спортивных пар они допустили ряд ошибок, но добытого днем ранее преимущества им хватило для общей победы. На местах со второго по четвертое оказались три российских дуэта. Юка Кавагути и Александр Смирнов получили «серебро», Вера Базарова и Юрий Ларионов — «бронзу», а Катарина Гербольдт и Александр Энберт, ставшие четвертыми, — любовь зрителей и внимание специалистов. Еще два года назад Гербольдт была неплохой одиночницей, становилась третьей на чемпионате России, выступала на первенстве Европы, но прошлой весной согласилась на предложение своего тренера Тамары Москвиной попробовать силы в паре. Теперь многие вспомнили, что сама Москвина в свое время тоже перешла из одиночного катания в парное, но было это более 40 лет назад. С тех пор подобных примеров было немного.


Стоит быть отмеченным и 10–е место белорусского дуэта Любовь Бакирова — Николай Каменчук. Давненько наши фигуристы не достигали таких результатов на европейских чемпионатах.


2. Белоруска Виктория Азаренко и россиянка Мария Кириленко в финале женского парного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису проиграли посеянным под первым номером аргентинке Гизеле Дулько и итальянке Флавии Пеннетте — 6:2, 5:7, 1:6, сообщает БЕЛТА. При этом по ходу встречи белорусско–российский дуэт находился всего в двух геймах от победы в турнире. Азаренко и Кириленко выиграли первый сет — 6:2 и уверенно вели во втором — 4:1, но затем упустили инициативу и проиграли. Отметим, что Гизела Дулько и Флавия Пеннетта на стадии 1/8 финала выбили из турнира белоруску Ольгу Говорцову и россиянку Аллу Кудрявцеву.


3. Президент ФИФА Йозеф Блаттер не согласился сделать исключение для бразильского игрока БАТЭ Ренана Брессана и не разрешил ему играть за белорусскую сборную уже в текущем году. «Блаттер сказал, что исключений в футболе быть не может, поэтому нам придется подождать еще год», — таков комментарий к сложившейся ситуации дала пресс–служба АБФФ. Напомним, Ренан Брессан в декабре 2010 года получил белорусское гражданство. Однако по правилам Международной федерации футбола бразилец должен прожить в Беларуси 5 лет, прежде чем получит разрешение на выступление за национальную сборную. Ренан же играет за наши клубы всего 4 года. Поэтому надеть майку сборной Беларуси он сможет не раньше чем в апреле следующего года.


4. Капитан молодежной сборной по футболу Михаил Сиваков решил получить хорошую игровую практику перед чемпионатом Европы и согласился поменять место в запасе итальянского «Кальяри» на основу краковской «Вислы». Футболист уже прилетел в Польшу. «Кальяри» отдал Сивакова в полугодичную аренду.


5. Не совсем обычные новости пришли с чемпионата мира по хоккею с мячом, который проходит в Казани. Сборная Беларуси в своем третьем матче разгромила команду Венгрии (9:2). Примечательно, что наша команда сумела выставить на игру всего 10 хоккеистов. Причем семеро вышли на лед с высокой температурой и кашлем. Более того, на второй тайм на площадку вышли и вовсе только 8 белорусских игроков вместо положенных 11. Поэтому главной задачей было не получить два удаления подряд, иначе это грозило бы техническим поражением из–за некомплекта состава. Обошлось... В предыдущих поединках сборная Беларуси обыграла команды Латвии — 15:2 и Голландии — 12:1. Выиграв вчера еще и у канадцев — 8:2, наша команда стала победителем  дивизиона «В» и теперь сегодня сразится с худшей командой дивизиона «А» — сборной США — за путевку в элиту. В элитном дивизионе «А» после завершения предварительного этапа определились претенденты на медали чемпионата мира. В полуфиналах 29 января сыграют Финляндия — Казахстан и Россия — Швеция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter