Пять новостей

Вчера на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге состоялась мужская спринтерская гонка...

1. Вчера на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге состоялась мужская спринтерская гонка. Наши спортсмены по сложившейся традиции выступили из рук вон плохо. Допустив по два промаха, Рустам Валиуллин, Владимир Чепелин и Евгений Абраменко расположились соответственно на 60-м, 70-м и 71-м местах, а Владимир Аленишко с пятью штрафными кругами оказался 89-м. Тройку призеров же составили норвежец Ларс Бергер, француз Мартин Фуркад и россиянин Иван Черезов, стрелявшие без промахов.


2. На сайте КХЛ завершилось голосование болельщиков по выбору стартовых пятерок команд Алексея Яшина и Яромира Ягра, которые примут участие в Матче звезд лиги. Эта игра состоится 5 февраля 2011 года в ледовом дворце Санкт–Петербурга. В стартовом составе команды Западной конференции на лед выйдут вратарь «Спартака» Доминик Гашек, защитники Александр Гуськов из «Локомотива» и Сандис Озолиньш из рижского «Динамо», а также нападающие Сергей Мозякин из «Атланта» и Максим Сушинский с Алексеем Яшиным из СКА. Лидером опроса из игроков Западной конференции стал Гашек, получивший 32.615 голосов. Среди всех хоккеистов лиги наибольшее количество голосов (55.459) получил голкипер омского «Авангарда» Карри Рамо, который займет место в воротах сборной Восточной конференции. За команду Востока также сыграют защитники Мартин Шкоула из «Авангарда» и Илья Никулин из «Ак Барса». Кроме того, вместе с Яромиром Ягром сыграет его партнер по атаке «Авангарда» Роман Червенка и форвард «Салавата Юлаева» Александр Радулов. Вторые пятерки команд — участниц Матча звезд определятся по итогам голосования журналистов, которое пройдет с 15 по 22 января 2011 года.


3. Сборная Франции, которая является соперником белорусов по отборочному турниру чемпионата Европы 2012 года, определилась со спарринг–партнерами. Подопечные Лорана Блана начнут новый сезон 9 февраля товарищеским матчем в Париже против пятикратных чемпионов мира бразильцев. Эта встреча станет для французов генеральной репетицией перед очередной игрой в группе «D» квалификации Евро–2012 в гостях у команды Люксембурга (25 марта). Что касается нашей команды, то уже точно известно, что она откроет сезон 9 февраля контрольной игрой в Турции с командой Казахстана. Кроме того, возможно, что 8 февраля подопечные Бернда Штанге там же сыграют со сборной Эстонии. Но с этой встречей, так же как и со спарринг–партнером на 2 марта, полной ясности нет. Свою отборочную кампанию к Евро–2012 белорусские футболисты продолжат 26 марта выездной встречей с командой Албании.


4. Баскетболистки минского «Горизонта» провели первый матч 1/8 финала розыгрыша Еврокубка. В гостях у новосибирского «Динамо–ГУВД» наши девушки проиграли со счетом 66:83 (14:19, 9:18, 25:23, 18:23). Лишь в первой четверти матча минчанки мало в чем уступали хозяйкам площадки, а затем преимущество российской команды стало ощутимым и они одержали заслуженную победу. В составе «Горизонта» выступала Татьяна Троина, которая начинала свой путь в большой баскетбол в этом клубе, а затем играла за границей. 29–летняя нападающая сборной Беларуси набрала 10 очков и совершила 7 подборов под щитами. Самой результативной у минской дружины оказалась Татьяна Лихтарович — 15 очков, в активе Виктории Гаспер на два балла меньше, а Наталья Ануфриенко заработала 11 очков. Отметим, что наставник «Горизонта» Анатолий Буяльский несколько лет назад тренировал новосибирских баскетболисток, а сейчас их возглавляет Борис Соколовский. Именно под его руководством сборная России, являясь одним из главных фаворитов чемпионата мира–2010 в Чехии, сенсационно уступила в четвертьфинале белорусской национальной команде. Повторный поединок за выход в четвертьфинал Еврокубка состоится 20 января в Минске.


5. Четырнадцатикратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс объявил о начале подготовки к Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Первым этапом подготовки американский пловец назвал турнир Austin Grand Prix, который пройдет в Техасе 14 — 16 января. Для Фелпса эти соревнования станут первыми с августа 2010 года. По словам спортсмена, сейчас главная задача для него — вернуться к соревнованиям и «почувствовать воду». О своих последних тренировках Фелпс сказал, что они могли бы быть лучше, но могли и хуже. Что касается Олимпиады 2012 года в Лондоне, то, по словам американца, время до ее начала пройдет очень быстро. «Сейчас мне с трудом верится, что после Игр в Пекине прошло уже два с половиной года», — добавил Фелпс. 25–летний пловец, напомним, является самым титулованным спортсменом в истории. Ранее никому не удавалось выиграть ни 14 олимпийских золотых медалей всего, ни восемь наград высшей пробы на одной Олимпиаде. Фелпс стал шестикратным чемпионом Игр–2004 и восьмикратным чемпионом Игр–2008.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter