Пять новостей

Сегодня ночью в США стартовал 89–й сезон НХЛ
1. Сегодня ночью в США стартовал 89–й сезон НХЛ. В первом матче играли действующий обладатель Кубка Стэнли «Каролина» и «Баффало». Фаворитами грядущего сезона специалисты называют «Оттаву», «Каролину», «Баффало» из Восточной конференции и «Детройт», «Сан–Хосе», «Анахайм» и «Калгари» — из Западной конференции. Как видим, в этом списке нет «Флориды», в которой с этого сезона играет наш Руслан Салей. Нет в числе фаворитов регулярного чемпионата и «Монреаля». Но, может, это потому, что главный тренер канадской команды не включил в ее состав белорусов Михаила Грабовского и Андрея Костицына?

2. Белорусские атлеты продолжают выступления на чемпионате мира по тяжелой атлетике. В очередной день соревнований, когда штангисты оспаривали медали в весовой категории до 77 кг, наш Николай Черняк занял в сумме двоеборья пятое место, показав 348 кг. А победу праздновал Танер Сагир из Турции — 361 кг. Главный тренер нашей команды Александр Гончаров отметил, что результат Черняка, как и пятое место, завоеванное накануне Геннадием Махвееней (вес до 62 кг), являются хорошими показателями для получения олимпийских лицензий на Игры–2008 в Пекине. Дело в том, что к нынешним результатам будут прибавлены показатели мирового чемпионата 2007 года, и только тогда окончательно решится судьба олимпийских путевок. На чемпионате еще предстоит выступить Андрею Рыбакову, Вадиму Стрельцову, Николаю Потоцкому, Михаилу Авдееву и Олегу Лобану. В женском турнире последнее слово еще не сказали чемпионка мира среди юниорок Екатерина Шкуратова и Татьяна Громыко.

3. Россиянка Светлана Кузнецова поддержала планы по изменению некоторых правил проведения теннисных матчей. В частности, она высказалась за то, чтобы каждой игре предшествовало предматчевое интервью с участниками, а в паузах в играх звучала музыка. «Другие виды спорта, такие, как футбол, бейсбол, хоккей, продолжают расти. Если мы хотим успевать за ними, нам нужны новшества», — сказала Кузнецова.

4. Скандальные отношения между Грузией и Россией едва не выплеснулись на футбольное поле. С 13 по 18 октября в Тбилиси должен пройти аналогичный недавно завершившемуся в Минске отборочному турниру чемпионата Европы среди футболистов не старше 17 лет. Так вот, имея в виду обострение отношений между двумя странами, в РФС долго думали над целесообразностью поездки в Грузию. Хорошо, все мирно закончилось. Получив необходимые гарантии безопасности, россияне решили ехать. Вот только теперь из–за отмены прямых авиарейсов добираться в Тбилиси им предстоит через Стамбул.

5. Бумажка с подсказками, которая помогла вратарю сборной Германии Йенсу Леманну в серии пенальти в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу против Аргентины (1:1, по пенальти: 4:2), будет продана с аукциона. На бумажке, которую тренерский штаб немецкой сборной передал голкиперу, была указана манера пробития пенальти игроков сборной Аргентины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter