Пять новостей

Хоккеисты столичного «Керамина» вышли в лидеры Открытого чемпионата Беларуси...
1. Хоккеисты столичного «Керамина» вышли в лидеры Открытого чемпионата Беларуси. В матче 11–го тура минчане в домашнем поединке уверенно переиграли могилевское «Химволокно» — 3:0. Таким образом, кераминовцы, набрав 22 очка, опережают на 2 очка могилевчан. Не уступили своих позиций и хоккеисты гродненского «Немана», сыгравшие вничью 4:4 в гостях у «Бреста». У гродненцев сейчас 19 очков и третье место. В принципиальной встрече чемпиона и серебряного призера прошлогоднего первенства столичных «Юности» и «Динамо» сильнее оказались динамовцы — 4:2. Результаты остальных встреч тура: «Гомель» — «Сокол» — 6:1, «Химик–СКА» — «Витебск» — 3:3.

2. Серебряную и две бронзовые медали завоевали белорусские спортсмены на чемпионате мира по борьбе, который с 25 сентября по 1 октября проходил в китайском Гуаньчжоу. Награды получены в каждом из трех видов борьбы. В женской вольной борьбе Мария Егорова была второй в весовой категории до 55 кг. В соревнованиях борцов вольного стиля Руслан Шейхов занял третье место в категории до 96 кг. В греко–римской борьбе такой же результат у Сергея Артюхина в категории до 120 кг. Кроме того, на счету представителей Беларуси пять пятых мест, одно восьмое, одно девятое и два десятых. В общем медальном зачете лучший результат у Японии (5 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые медали). Далее следуют Россия (3, 2, 6), Китай (2, 3, 0), США (2, 1, 6), Иран (2, 1, 3) и Украина (2, 0, 2). Белорусская команда на 14–й позиции вместе с Кубой.

3. Любители шахмат все выходные жадно ловили сообщения из Элисты. В пятницу пятая партия матча за звание абсолютного чемпиона мира между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым не состоялась из-за неявки Крамника. Ему было засчитано техническое поражение. Матч оказался под угрозой срыва. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов приложил немало дипломатических усилий, дабы погасить конфликт. И вот вчера утром было решено, что матч продолжится с шестой партии при счете 3:2 в пользу российского гроссмейстера. Глава ФИДЕ заявил, что команда Крамника не подавала апелляции ни на решение предыдущего апелляционного комитета по туалетным комнатам, ни на результат пятой партии, в которой Крамнику было засчитано техническое поражение. Вчерашняя партия завершилась на 32-м ходу вничью. Счет теперь 3,5:2,5 в пользу россиянина.

4. Сборная Голландии, которая является конкурентом белорусской команды в отборочном цикле чемпионата Европы, будет обходиться без Марко ван Боммеля. Полузащитник «Баварии» ответил отказом на вызов на предстоящие матчи с Болгарией и Албанией, уведомив Голландскую федерацию футбола, что не будет выступать под началом нынешнего тренерского штаба сборной во главе с Марко ван Бастеном. Ван Боммель стал вторым футболистом, решившимся на такой шаг. Ранее о серьезных разногласиях с ван Бастеном объявил форвард Рудд ван Нистелрой.

5. В российском футболе день ото дня веселее. Мало того, что синхронные ошибки лидеров на 87–х минутах последних матчей (ЦСКА упустил победу в матче с «Сатурном», а «Спартак» в игре с «Москвой») донельзя обострили ситуацию в турнирной таблице, так еще и внизу неспокойно. Безнадежный аутсайдер ярославский «Шинник» в субботу дома проиграл «Ростову» — 1:6, а его форвард Александр Ширко (тот самый, который когда–то играл в «Спартаке») после матча полез на трибуну, чтобы избить болельщика, который «посмел» оскорбить игрока...