Пять новостей

Кубок УЕФА, оставшийся без белорусских команд, тем не менее не потерял белорусских футболистов.
1. Кубок УЕФА, оставшийся без белорусских команд, тем не менее не потерял белорусских футболистов. Виталий Кутузов был одним из самых заметных игроков итальянской «Пармы» в выездном матче против казанского «Рубина». Благодаря голу Дессены на 83–й минуте его команда одержала победу со счетом 1:0. Сергей Гуренко вместе с московским «Локомотивом» выиграл у бельгийского «Варегема» — 2:1. В составе запорожского «Металлурга» в выездном матче против греческого «Панатинаикоса» (1:1) выходили на поле Артем Челядинский и Николай Кашевский. Наконец, одесский «Черноморец» с Андреем Островским и Евгением Лошанковым дома проиграл израильскому «Хапоэлю» (Тель–Авив) — 0:1. Обидчики минского «Динамо» из словацкой «Артмедиа» в домашнем матче на равных противостояли испанскому «Эспаньолу» — 2:2.

2. Многим российским бизнесменам не дают покоя лавры Романа Абрамовича. Вот и другие неизвестные инвесторы, похоже, решили ступить на футбольную стезю. По информации газеты «Сан», руководство лондонского «Арсенала» начало неофициальные переговоры о продаже клуба. Среди тех, кто готов выложить 350 млн. фунтов стерлингов, назывались Олег Дерипаска, Владимир Потанин и Ралиф Сафин. Первый из них, правда, к концу вчерашнего дня устами представителя компании «Базовый элемент», управляющей активами российского предпринимателя, опроверг эти сведения.

3. Португальские клубы избежали немедленного исключения из Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. ФИФА решила отменить заседание чрезвычайного комитета по вопросу о санкциях для Португалии. Как известно, ранее ФИФА угрожала дисквалификациями всем португальским командам, если до 14 сентября не будет решен вопрос с клубом «Жил Висенте». Речь шла о том, что руководство этой команды подало иск в гражданский суд против ее перевода во второй дивизион. В результате чемпионат страны мог быть приостановлен. Однако Португальская футбольная федерация проявила необходимую твердость, первенство страны было продолжено в установленные сроки. И повод к репрессиям со стороны ФИФА исчез сам собой.

4. Вслед за «БГК им. Мешкова» старт в еврокубках принимают и другие белорусские клубы. В женском Кубке ЕГФ «Городничанка» сегодня начнет борьбу в Баку в матче против клуба «Карадаг». Ответная игра — через неделю в Гродно. А вот минский БНТУ в Лиге чемпионов возможности сыграть дома лишен. Из–за финансовых проблем минчанки согласились провести два матча в гостях у греческого клуба «Анагеннизи». Эти игры состоятся 23 и 24 сентября. Кроме того, готовятся к старту мужские команды СКА (Кубок кубков, соперник — французский «Иври») и БГУФК (Кубок ЕГФ, соперник — люксембургский «Берхем»).

5. Олимпийская чемпионка Мэрион Джонс (на снимке) не будет участвовать в Кубке мира по легкой атлетике, который пройдет в Афинах в эти выходные. Американка считает, что находится не в лучшей форме после того, как, узнав, что допинг–проба «А» дала положительный результат, перестала тренироваться. Допинг–проба «В», как известно, дала отрицательную реакцию, сняв, таким образом, со спортсменки все подозрения в использовании стимуляторов. В отличие от Джонс, в Кубке мира примут участие пять белорусских спортсменов. Это Наталья Хоронеко, Иван Тихон, Мария Смолячкова, Алеся Турова и Илона Усович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter