Пять новостей

В среду вечером в эфире французского телевидения Зинедин Зидан подробно рассказал об инциденте с Марко Матерацци.
1. В среду вечером в эфире французского телевидения Зинедин Зидан подробно рассказал об инциденте с Марко Матерацци. «Вначале он схватил меня за майку, и я сказал ему в шутку: «Если хочешь, то мы поменяемся майками после игры». Однако Матерацци начал оскорблять меня. Он в крайне грубых выражениях оскорбил меня, мою сестру и мою мать, — сказал Зидан. — Есть слова, которые хуже жестов. И ответить на них лучше всего, ударив правой по лицу. С Матерацци все произошло очень быстро. Своими словами он задел меня очень глубоко, и я не выдержал». Капитан французской сборной отметил, что «хотел уйти с места инцидента, что видно и на видеозаписи», однако, когда его оскорбили в третий раз, «не выдержал». Зидан попросил прощения у миллиардов телезрителей, но отказался извиняться перед итальянцем.

2. По решению арбитражного спортивного суда в Лозанне срок дисквалификации аргентинского теннисиста Мариано Пуэрты сокращен с восьми лет до двух. Напомним, что допинг в организме Пуэрты был обнаружен 5 июня 2005 года, сразу после финала «Ролан Гаррос», в котором аргентинец проиграл Рафаэлю Надалю. Согласно правилам Международной теннисной федерации Пуэрта, для которого этот проступок стал уже вторым, был дисквалифицирован на восемь лет. Однако арбитражный суд принял во внимание факт, что допинг попал в организм Пуэрты по случайному стечению обстоятельств, когда он отпил воды из стакана, в котором его жена разводила лекарство эффортил, содержащее запрещенный препарат этилефрин.

3. Вчера в редакции «СБ» прошло чествование победителей футбольного конкурса «Лови момент!» Напомним, что главные призы — фотоаппараты — получили Геннадий Устинович и Виктор Куфтырев. В последние дни конкурса определился и обладатель третьего фотоаппарата: им стал Игорь Жигнинский. Фирменные майки за победу в промежуточных конкурсах заслужили Денис Давидович и Владимир Борисенко, но он попросил получить приз свою дочь Светлану. Что ж, мы поздравляем всех!

4. ФИФА сняла дисквалификацию со сборной Греции и с греческих клубов и снова допустила их к международным соревнованиям. Это случилось после того, как греческий парламент внес необходимые поправки в закон о спорте.

5. Матч российского футбольного чемпионата между «Москвой» и «Зенитом» начался для петербургской команды неприятным инцидентом. Сотрудники московского клуба «перепутали» место прибытия и вместо аэропорта «Шереметьево» прислали автобус за петербургской командой в «Домодедово». Менеджерам «Зенита» пришлось срочно искать такси на всю команду и тренерский штаб — понадобилось 12 машин. Главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат был в шоке от такого приема и вспомнил, что, когда он приезжал в Москву с «Глазго», его тоже вынудили добираться до стадиона на такси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter