Пять новостей

В Нью–Йорке до развязки Открытого чемпионата США по теннису осталось всего пару дней. Уже определились полуфиналисты во всех разрядах. Порадуемся за Максима Мирного, который добрался до этой стадии в паре с Йонасом Бьоркманом. В четвертьфинале они оказались сильнее французской пары Арно Клеман/Мишель Ллодра — 7:6, 6:7, 6:2. Подлинную же сенсацию турнира преподнес россиянин Михаил Южный. Он разбил в четырех сетах испанца Рафаэля Надаля — 6:3, 5:7, 7:6, 6:1. Теперь в полуфинале его ждет Энди Роддик. Другую пару полуфиналистов составили Роджер Федерер и Николай Давыденко, который выиграл накануне у обидчика Марата Сафина немца Томми Хааса — 4:6, 6:7, 6:3, 6:4, 6:4. Полуфинальные пары у женщин составили: Мария Шарапова/Амели Моресмо, Жюстин Энен–Арденн/Елена Янкович.

В четверг стали известны результаты пробы «B» американской легкоатлетки Мэрион Джонс. Как сообщает агентство Рейтер, тест дал отрицательный результат. «Я очень рада, — заявила Джонс. — Я всегда говорила, что никогда не употребляла допинга, и я рада, что медики доказали это».

Порадовали баскетболисты. В первом матче отборочного турнира чемпионата Европы среди женщин наша сборная выиграла у болгарок — 70:65. К заключительной четверти белоруски уступали соперницам пять очков, однако сумели настичь оппоненток и склонить чашу весов в свою пользу. Также в нашей группе сборная Венгрии на своей площадке проиграла команде Греции — 64:70. Следующий матч наши девушки проведут сегодня, когда дома сразятся с соперницами из Венгрии. В отборочном турнире чемпионата Европы среди мужчин сборная Беларуси выиграла в гостях у албанцев — 78:73. Правда, здесь стоит сказать, что в отличие от женщин, выступающих в дивизионе «А», мужчины играют в дивизионе «B», по–нашему, во второй лиге.

Наталья Соколова продолжает собирать медали на чемпионатах мира по летнему биатлону. В Уфе она завоевала серебряную награду в гонке преследования. Победителю россиянке Татьяне Моисеевой она уступила более 22 секунд. Третьей стала еще одна россиянка Екатерина Сидоренко. Вчера же впервые проводившаяся в рамках мировых летних форумов смешанная эстафета принесла белорусской команде бронзовую медаль. Нашу страну представляли Татьяна Шинтарь, Наталья Соколова, Александр Устинов и Виталий Перцев.

После перерыва, связанного с играми сборных, возобновляется чемпионат страны по футболу. В воскресенье и понедельник пройдут матчи 19–го тура. Одной из самых интересных обещает стать завтрашняя сшибка в Кунцевщине, где захандрившая во втором круге «Дарида» примет набравший неплохой ход МТЗ–РИПО. Другие матчи: «Локомотив» (Минск) — «Гомель», «Неман» — «Шахтер», БАТЭ — «Днепр», «Динамо» (Брест) — «Нафтан», «Локомотив» (Витебск) — «Белшина», «Динамо» (Минск) — «Торпедо».