Пять новостей

Сбежавший в Северную Америку россиянин Евгений Малкин подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги «Питтсбург Пингвинз». Как сообщают американские СМИ, контракт 20–летнего игрока предусматривает основную зарплату в соответствии с соглашением НХЛ и профсоюзом игроков 984,2 тысячи долларов США в год. Плюс вознаграждение за определенные достижения до 2,85 миллиона долларов за сезон. Контракт Малкина идентичен соглашению, которое годом ранее заключил с клубом «Вашингтон» товарищ Малкина по сборной России Александр Овечкин.

Главная новость о хоккейном чемпионате России сегодня состоит в том, что, извините за тавтологию, он сегодня стартует. Накануне лишь вмешательство главы попечительского совета ФХР влиятельного депутата Госдумы Павла Крашенинникова склонило руководителей магнитогорского «Металлурга», «Ак Барса», «Салавата Юлаева» и «Локомотива» на подписание соглашения с федерацией. Камнем преткновения явился пункт о взносах за вратарей–легионеров, которые клубам казались чересчур завышенными. От себя добавим, что старт в российском чемпионате принимают два вратаря из Беларуси — Андрей Мезин («Салават Юлаев») и Сергей Шабанов («Металлург», Новокузнецк).

Вчера женская сборная Беларуси провела в Болгарии первый матч отборочного турнира чемпионата Европы. А накануне на заседании исполкома белорусской федерации было решено на полгода дисквалифицировать игрока национальной сборной Надежду Дрозд. Поводом к столь суровым санкциям стал отказ явиться в расположение сборной. Решение по второй «отказнице» Виктории Гаспер будет вынесено позже, когда пройдет более тщательное расследование.

Дождь в Нью–Йорке опять вмешался в проведение Открытого чемпионата США по теннису. Из событий среды отмеченным может быть разве что поражение в четвертьфинале россиянки Елены Дементьевой от тезки из Сербии Янкович. Впрочем, в калейдоскопе новостей удалось найти кое–что и для белорусских любителей спорта. Как оказалось, 35–летняя легенда нашего тенниса Наталья Зверева, финалистка «Ролан Гаррос» в одиночном разряде и победительница множества парных турниров, собралась принять участие в US Open в разделе «Микст чемпионов». Ее партнером станет американец Люк Дженсен, в свое время выигравший «Ролан Гаррос» в паре.

Ну и последнее. Немецкая пресса поспешила объявить, что в это воскресенье гонщик «Феррари» Михаэль Шумахер объявит, что завершит свою карьеру по окончании текущего сезона «Формулы–1». Так это будет или не так, узнают лишь очевидцы Гран–при Италии в Монце.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter