Пять новостей

Во вторник сборная Беларуси одержала вторую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею в первом дивизионе

1. Центровая российского клуба УГМК из Екатеринбурга и сборной Беларуси гомельчанка Елена Левченко является одной из претенденток на титул лучшего игрока года в Европе. Представители ФИБА не могли оставить незамеченной игру белоруски за национальную команду на квалификационном турнире к Олимпиаде и на Играх в Пекине. В Китае, напомним, Елена стала лучшей в нашей сборной по средней результативности и количеству подборов за матч. По мнению ФИБА, во многом благодаря приходу Левченко ее нынешний клуб УГМК добился высоких результатов в Евролиге. Проголосовать за Елену может любой желающий на интернет–сайте www.fibaeurope.com.


2. Жлобинский «Металлург» пробился в 1/8 финала волейбольного Кубка вызова. В 1/16 белорусская команда дважды обыграла румынский клуб «Пятра–Нямц». Первая встреча завершилась победой «Металлурга» со счетом 3:2, а в ответном поединке, состоявшемся во вторник в Гомеле, белорусы не оставили соперникам ни единого шанса — 3:0. Напомним, «Металлург» более чем уверенно лидирует и в чемпионате Беларуси, выиграв 12 из 12 матчей. В следующем раунде наши волейболисты дважды встретятся со швейцарским клубом «Амрисвиль», который по сумме двух встреч взял верх над австрийской командой «Посожильница» — 3:0 и 1:3. Поединки 1/8 финала состоятся в середине января 2009 года.


3.  Во вторник сборная Беларуси одержала вторую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею в первом дивизионе. Наша команда разгромила сборную Франции со счетом 8:2! Французам удалось провести на равных лишь первый период, а затем подопечные Андрея Гусова завладели преимуществом и уверенно контролировали ход матча. Шайбы у белорусской сборной забросили: дважды Сергей Дрозд, Игорь Ворошилов, Артем Кислый, Михаил Стефанович, Павел Развадовский, Дмитрий Коробов и Игорь Ревенко. Вчера наша команда встречалась со сборной Словении.


4. Матчем против сборной Франции вчера вечером в Жлобине национальная хоккейная сборная Беларуси стартовала в традиционном международном турнире Кубок Полесья (встреча завершилась после подписания номера в печать). В этом году соревнования впервые проходят в трех городах: Жлобине, Гомеле и Киеве. Изначально планировалось, что на предварительном этапе нынешнего Кубка Полесья шесть команд будут разделены на две группы. Однако по финансовым причинам на турнир не смогла приехать сборная Норвегии, и организаторам пришлось пойти на изменение формата. В итоге группу «А» составили сборные Беларуси, Франции и Латвии. В группе «В» остались всего две дружины — Украина и Дания. Команды нашей «пульки» на первой стадии проведут однокруговой турнир, а в Киеве украинцы и датчане сыграют друг с другом дважды (первый матч этих сборных состоялся вчера вечером, второй пройдет сегодня). В финале турнира встретятся лучшие команды каждой из групп. Сегодня нашей команде предстоит игра против латышей в Гомеле, а завтра в этом же городе сыграют Латвия и Франция. Финал, матчи за 3–е и 5–е места пройдут 20 декабря. Команду Беларуси на нынешнем Кубке Полесья возглавляет Эдуард Занковец. Помогают ему Александр Алексеев, входящий в тренерский штаб «Гомеля», а также Владимир Цыплаков.


5. Нападающий «Сатурна» Леонид Ковель отказался вернуться в «Карпаты», сообщает «Прессбол». Об этом он известил клуб в официальном письме. По словам игрока, он намерен подать протест в арбитражный суд в Лозанне на вердикт Палаты по разрешению споров ФИФА, которая объявила переход Леонида в подмосковную команду незаконным. Ранее «Карпаты» известили футболиста о том, что до 21 декабря он должен прибыть в расположение клуба. В случае отказа «Карпаты» готовы обратиться в ФИФА с целью запретить Ковелю выступать за любую другую команду и наказать игрока штрафом за нарушение условий контракта. «Позиция клуба вовсе не направлена против футболиста, и мы не хотим наказать Ковеля, поскольку клуб не считает Леонида инициатором всех незаконных действий, а желает привлечь к ответственности другие стороны. «Карпаты» хотят дать игроку возможность самому сделать выбор. Никто не собирается препятствовать его профессиональной карьере. «Карпаты» готовы вести переговоры относительно законного перехода Ковеля в любой клуб», — заявил в интервью помощник генерального директора «Карпат» Тарас Гордиенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter