Пять новостей

Команда Президента победила сборную Гродненской области со счетом 10:6 в очередном туре Вторых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд

1. Команда Президента победила сборную Гродненской области со счетом 10:6 в очередном туре Вторых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд. 5 шайб в ворота команды Гродненщины забросил Павел Белый, став лучшим бомбардиром матча. После этой победы президентская команда возглавляет турнирную таблицу. По словам хоккеиста команды Президента, главного тренера минского клуба «Юность» Михаила Захарова, соревнования любительских команд — хорошая возможность подготовиться к очередному Международному рождественскому турниру. «Нам предстоит играть с крепкими соперниками. Очень сильная команда, как мы ожидаем, приедет из России, — отметил Михаил Захаров, добавив: — Сейчас мы видим недостатки в нашей игре. Нам не хватает сыгранности. Предстоит серьезно поработать, чтобы выступить на рождественском турнире достойно».

2. Сборная Румынии будет соперницей белорусских гандболисток в матчах плей–офф отборочного турнира чемпионата мира 2009 года. Согласно результатам жеребьевки, которая прошла 14 декабря в Македонии, команда Константина Шароварова сначала примет соперниц дома (6 или 7 июня 2009 года), а затем сыграет в гостях (13 или 14 июня). На нынешнем европейском первенстве белоруски заняли 12–е место, а румынки стали пятыми, выиграв в стыковом матче у сборной Хорватии — 36:33. Бронзовые медали завоевали россиянки, переиграв сборную Германии — 24:21, а в финале встретились сборные Норвегии и Испании. Скандинавки оказалась на голову сильнее сборной Испании — 34:21.

3. В Риеке финишировал чемпионат Европы по плаванию на «короткой» воде. Белорусские пловцы не сумели завоевать медали, зато установили национальные рекорды. Павел Санкович улучшил рекорд Беларуси на дистанциях 50 и 100 метров на спине, а Александра Герасименя — на дистанции 50 метров на спине. Еще одним рекордсменом стал Виктор Вабищевич, обновив секунды в заплыве на 50 метров брассом.

4. Завершился очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Давосе. В гонке на 10 километров белоруска Елена Санникова заняла 29–е место (проигрыш лидеру 2.21,4), а Екатерина Рудакова оказалась 56–й (+4.32,4). Победительницей же стала Вирпи Куйтунен из Финляндии — 29.51,0. В мужской гонке на 15 километров классическим стилем победу праздновал швед Йохан Ольссон. Он на десять секунд опередил немца Акселя Тайкманна и на двадцать восемь финна Сами Яухоярви. Белорус Александр Лазуткин преодолел дистанцию за 42.47,5 (49–е место), Сергей Долидович — за 43.33,9 (59–е место), Николай Парчевский — за 45.33,1 (72–е место). Всего стартовало 80 участников. Заключительными соревнованиями этапа Кубка мира в Давосе стали спринтерские гонки. У мужчин победителем стал норвежец Ола–Виген Хаттестад. Наши Леонид Корнеенко и Николай Парчевский заняли 15–е и 93–е места соответственно. У женщин в спринтерской гонке не было равных словенке Петре Майдич. Белоруска Ольга Василенок заняла 38–е место, а другая наша соотечественница Виктория Лопатина стала 63–й. Следующий этап Кубка мира пройдет в немецком Дюссельдорфе 20 и 21 декабря.

5. В выходные состоялись очередные матчи баскетбольной Балтийской лиги. Борисовская «Березина–РЦОР», выиграв все три матча уик–энда (у «Олимпа–НАЕК» — 67:63, у «ТИМ–СКУФ» — 79:70, у «Казачки–Залк» — 81:71), с 18 очками после 10 матчей лидирует в чемпионате. Девушки из «Минска–2006» выиграли у «Олимпа–НАЕК» — 83:65, но проиграли «ТИМ–СКУФ» — 66:78. В турнирной таблице клуб занимает 8–е место. В мужском чемпионате Беларуси по баскетболу лидеры первенства — «Минск–2006», «Виталюр» и «Гродно–93» — одержали крупные победы, забросив своим соперникам более 100 очков. «Виталюр» уложил на лопатки «Сож» — 105:63, «Гродно–93» катком прошелся по «Темпу» — 109:41, а «Минск–2006» легко разобрался с «Локомотивом–КИС» — 113:78.